Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Присоединенные к России территории стали частью Союзного государства

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области стали частью Союзного государства
В МИДе сослались на ст. 7 Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии, в которой говорится, что его территория «состоит из государственных территорий государств-участников»
Фото: Рамиль Насибулин / БелТА / ТАСС
Фото: Рамиль Насибулин / БелТА / ТАСС

Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области, вошедшие в состав России, стали частью Союзного государства России и Белоруссии, заявил в интервью ТАСС директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Дипломат упомянул Крым, который «является неотъемлемой частью не только России, но и Союзного государства России и Белоруссии», и сослался на ст. 7 Договора о его создании, в которой говорится, что «территория Союзного государства состоит из государственных территорий государств-участников». При этом страны-участницы должны обеспечивать целостность и неприкосновенность территории Союзного государства.

«Это значит, что Республика Крым, Севастополь, а также новые регионы Донбасса и Приазовья после вступления в состав России стали частью Союзного государства», — отметил Полищук.

Путин потребовал от Европы уважительного отношения к России и Белоруссии
Политика

По его словам, Белоруссия сотрудничает с Крымом и Севастополем, прежде всего, в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и туристической сферах. Так, на полуострове продаются белорусские товары, а граждане Белоруссии отдыхают в Крыму «наравне с россиянами», добавил он.

В конце сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях были проведены референдумы, после которых эти регионы вошли в состав России. Украина не признала их российский статус.

В начале октября белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что республика участвует в российской военной операции на Украине, но не направляет туда свои войска. Целью Белоруссии он назвал недопущение распространения конфликта на свою территорию, а также удара «под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии».

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин говорил, что группировка войск обеих стран готова к развертыванию и выполнению задач по защите Союзного государства. Он не исключал использования «западными центрами принятия решений, прежде всего Соединенными Штатами и НАТО, силовых методов для достижения своих целей», а также появление угрозы разжигания в республике внутреннего конфликта с последующим вмешательством в его разрешение со стороны Запада, с территории Польши, Литвы, Латвии и Украины.

По его словам, Белоруссия может в случае необходимости набрать в вооруженные силы 500 тыс. подготовленных резервистов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37