Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

The Economist сообщил о значительных потерях ВСУ в Донбассе

The Economist: ВСУ несут значительные потери в Донбассе
Украинские силы несут «значительные потери» близ Украинска и Курахово, сообщили изданию военнослужащие ВСУ. Российское Минобороны отчитывалось о продвижении на покровском направлении, в Киеве признавали сложную ситуацию там
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Украинские войска, дислоцированные в Донбассе, несут большие потери на фоне продвижения российских сил, передает The Economist со ссылкой на военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Так, солдат Юрий из 59-й бригады, участвующей в боях близ Украинска в ДНР, рассказал изданию о «значительных потерях» ВСУ.

По его словам, украинское командование перебросило подкрепление на помощь его соединению, но то вскоре понесло большие потери из-за неопытности военнослужащих. «За три дня 100 превратились в ноль. Некоторые бежали, некоторые падали», — сказал он.

Путин заявил об очень больших потерях ВСУ в приграничье
Политика
Фото:Thomas Peter / Reuters

Военнослужащие ВСУ сообщили изданию о риске попасть в окружение близ Курахово. Украинские силы испытывают трудности со снабжением в этом районе, пишет журнал. Расстояние от Курахово до Украинска — порядка 12 км.

«Они знают, что мы не будем контратаковать, поскольку у нас нет на это людей. Поэтому они медленно идут вперед там, где могут», — сказал офицер Андрей из 79-й бригады ВСУ. По мнению его сослуживца Александра, подразделение в 2024 году потеряло больше военнослужащих, чем за предыдущие 18 месяцев.

Курахово относится к покровскому направлению, о сложной ситуации на котором неоднократно заявляли украинские власти. В Покровске, который до 2016 года назывался Красноармейском, соединяются железнодорожные пути от Константиновки и Курахово в сторону Павлограда и Днепра.

Минобороны России в последние недели не раз сообщало о занятии населенных пунктов на покровском направлении. Газета Financial Times писала, что украинского президента Владимира Зеленского раскритиковали военные, законодатели и эксперты из-за быстрого продвижения российской армии в Донбассе на фоне продолжающейся атаки ВСУ в Курской области. Часть украинских подразделений для этой операции перебросили из-под Покровска.

Президент России Владимир Путин говорил, что Украина при атаке на Курскую область ставила для себя несколько целей, в том числе остановку российского наступления в Донбассе. Однако, по его словам, темпы операции там не снизились, а увеличились в 1,5 раза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07