Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД Белоруссии предложил ЕС вернуться к диалогу

В МИД Белоруссии подчеркнули, что, несмотря на санкции, реальные денежные доходы населения за январь—май 2024 года выросли на 9,6%. 5 августа ЕС ввел новые санкции против республики, к годовщине президентских выборов в стране
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Минск предлагает ЕС вернуться в русло объективных реалий, прагматизма и диалога, следует из заявления пресс-службы МИД Белоруссии в связи с реакцией Европейской службы внешних связей (ЕСВД) на годовщину президентских выборов в республике.

«Не мы начали это противостояние. Но именно мы предлагаем Евросоюзу вернуться в русло объективных реалий, прагматизма и диалога», — говорится в заявлении.

В Минске считают, что «в глубине души европейские политики наверняка осознают бесперспективность своего курса». Однако, заявляет белорусский МИД, «они недостаточно свободны в своих решениях и действиях и вынуждены все время оглядываться за океан».

ЕС ввел санкции против гендиректора агентства БелТА
Политика
Ирина Акулович

Несмотря на санкционное давление, ВВП Белоруссии стабильно растет, реализуются масштабные проекты по модернизации промышленности, обеспечивается достойная социальная защита населения, пишет МИД Белоруссии. Также растет благосостояние белорусов — за январь—май 2024 года реальные денежные доходы населения выросли на 9,6%.

По оценке Международного валютного фонда (МВФ), в 2023 году ВВП Белоруссии вырос на 3,9%. По данным Белстата, в первом полугодии 2024 года экономика страны выросла на 5% при целевом прогнозе 3,8%.

5 августа Совет ЕС ввел санкции в отношении 28 лиц из Белоруссии. Среди них — генеральный директор информационного агентства БелТА Ирина Акулович, экс-руководитель пресс-службы президента Белоруссии Александра Лукашенко Дмитрий Жук, два заместителя начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) белорусского МВД. Власти Белоруссии считают санкции незаконными.

Ввод ограничений приурочили к четвертой годовщине президентских выборов в Белоруссии, которые прошли 9 августа 2020 года. Согласно официальным результатам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, а за его конкурента, кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую, — 10,1%. Депутаты Европарламента и Госдеп США не признали результатов выборов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:12
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51