Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Венесуэлы заблокировали X

Конфликт между Маском и Мадуро разгорелся после того, как бизнесмен не поверил результатам президентских выборов, прошедших в конце июля. Мадуро вызвал Маска на бой, предприниматель пообещал отвезти его в Гуантанамо на осле
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Национальная комиссия по телекоммуникациям Венесуэлы решила на десять дней «вывести из обращения» соцсеть X (ранее — Twitter) в качестве «меры предосторожности», президент республики Николас Мадуро подписал соответствующий указ, говорится в сообщении его канцелярии в X.

«В Венесуэле есть закон, есть Конституция, есть институты, есть государство, есть люди, которых необходимо уважать», — приводит канцелярия выдержки из выступления Мадуро.

«Илон Маск является владельцем X, и он нарушил все правила самой социальной сети Twitter. Она разжигает ненависть, гражданскую войну, смерть и конфронтацию. В Венесуэле есть закон, и мы будем его применять», — сказал он (цитата по El Universal).

Мадуро призвал сторонников перейти из WhatsApp в Telegram
Политика
Николас Мадуро

28 июля в Венесуэле прошли президентские выборы. Сразу же после полуночи Национальный избирательный совет объявил, что действующий глава государства Николас Мадуро набрал 51,2% голосов, для него новый срок стал третьим. Оппозиция Венесуэлы не признала итоги выборов, из-за чего начались массовые беспорядки.

После выборов Маск написал в своей соцсети: «Позор диктатору Мадуро», обратив внимание подписчиков на статистику, которая свидетельствовала о победе оппозиции. Мадуро назвал бизнесмена заклятым врагом, предположил, что он хочет вторгнуться в Венесуэлу с помощью своих «космических ракет», а затем вызвал Маска на дуэль.

Бизнесмен согласился, отметив, что Мадуро — «крупный парень», поэтому им предстоит «настоящая драка». Маск поставил условия: если он победит, то Мадуро покинет «пост диктатора Венесуэлы», а если проиграет — получит от Маска «бесплатный билет на Марс».

Он также пригрозил венесуэльскому президенту, что идет за ним и отвезет его в Гуантанамо — американскую тюрьму для международных террористов — на осле.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11
Российские аналоги «Оземпика» показали трехкратный рост продаж Общество, 00:00
До «шока» 2022-го: почему 2025-ый стал «самым сложным» для рынка лизингаПодписка на РБК, 00:00
Украинский нардеп от партии Зеленского погиб в ДТП с маршруткой Политика, 25 янв, 23:47
Три округа Запорожской области остались без электричества Политика, 25 янв, 23:35
Силы ПВО перехватили 13 БПЛА за три часа Политика, 25 янв, 23:21
Вучич назвал вступление Украины в ЕС к 2027 году возможным условием мира Политика, 25 янв, 23:17
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
WP узнала о десятках убитых протестующих в Иране, бежавших из пожара Политика, 25 янв, 23:00
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 25 янв, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 25 янв, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 25 янв, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 25 янв, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 25 янв, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 25 янв, 21:40