Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Соратница Тихановской покинула Белоруссию

Вероника Цепкало — одна из трех участников оппозиционной кампании Светланы Тихановской — покинула Белоруссию в день выборов. Ранее из страны уехал ее супруг Валерий Цепкало
Вероника Цепкало
Вероника Цепкало (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Вероника Цепкало, активно участвовавшая в избирательной кампании кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, покинула страну, сообщили РБК два собеседника в оппозиционном штабе. Ранее о ее отъезде сообщили источники «Интерфакса» и «РИА Новости». Связаться с Вероникой Цепкало и ее мужем Валерием пока не удалось.

Она уехала после того, как накануне вечером была задержана Мария Колесникова, член штаба не допущенного к выборам Виктора Бабарико, сообщил один из собеседников РБК. Задержавшие ее милиционеры сказали, что приняли ее за другую. В окружении Вероники Цепкало подумали, что перепутать Колесникову могли именно с ней, говорит источник РБК.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Вероника Цепкало — супруга не допущенного к выборам политика Валерия Цепкало. После того как штабы Цепкало и Бабарико решили оказать поддержку зарегистрированной в качестве кандидата Светлане Тихановской, Цепкало и Колесникова стали лицами объединенной команды оппозиции.

Валерий Цепкало покинул Белоруссию 24 июля вместе с детьми, он приехал в Москву, опасаясь ареста. Светлана Тихановская во время президентской кампании отправила за границу двоих детей, ее супруг, блогер Сергей Тихановский в конце мая был задержан.

Тихановская, Цепкало, Колесникова — РБК: «Это решение войдет в историю»
Политика
Представитель штаба Бабарико Мария Колесникова, кандидат в президенты Светлана Тихановская и представитель штаба Цепкало Вероника Цепкало (слева направо)

Президентские выборы в Белоруссии проходят в воскресенье, 9 августа. Они сопровождаются задержаниями активистов и журналистов. В Минск введена военная техника. Накануне была задержана Мария Мороз, глава штаба Тихановской. В воскресенье днем в столице были задержаны журналисты российского телеканала «Дождь» — Владимир Роменский, Василий Полонский и Николай Антипов.

К середине дня выборы уже были признаны состоявшимися — в них приняли участие более 50% избирателей. По состоянию на 14:00 явка составила 65,19%. На многих участках в стране образовались очереди из желающих проголосовать. Очередь на сотни метров и около посольства Белоруссии в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Почему в китайский Новый год не работают и влияет ли это на экономику Социальная экономика, 18:26
«Росатом» подтвердил расторжение контракта с Siemens по стройке «Пакш-2» Бизнес, 18:12
Эксперты рассказали, чего ждать от переговоров по Украине в Женеве
РАДИО
Политика, 18:12
Oninvest сообщил, что Revolut провел проверки старых переводов россиян Политика, 18:07
Как наказать за оскорбления в домовом чате. Советы юриста Недвижимость, 18:06
В работе Х произошел глобальный сбой Общество, 18:05
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:01
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:56
Рябков предостерег Запад от попыток «запереть» российский флот Политика, 17:48
Прозрачность блокчейна назвали главной проблемой криптовалют. Почему так Крипто, 17:46
NYT рассказала, как ИИ-видео драки Круза и Питта напугало Голливуд Технологии и медиа, 17:44
Верховный суд Чечни отменил приговор Зареме Мусаевой Политика, 17:43
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву балканского циклона Город, 17:40