Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске задержали журналистов «Дождя»

В Минске в день голосования на выборах президента Белоруссии задержали журналистов российского телеканала «Дождь». Люди в штатском положили их на асфальт, после чего увели
Фото: Сергей Гриц / AP
Фото: Сергей Гриц / AP

В Минске задержали трех журналистов российского «Дождя», сообщил РБК главный редактор телеканала Тихон Дзядко.

«Больше никаких данных у меня пока нет», — сказал он.

Задержание произошло в основной день голосования на выборах президента Белоруссии. Как сообщается в Telegram-канале «Дождя», «люди в штатском и масках увели в неизвестном направлении» корреспондентов Владимира Роменского и Василия Полонского, а также оператора Николая Антипова.

Видео задержания опубликовал Telegram-канал Nexta Live. На кадрах видно, как люди в гражданской одежде и в защитных масках фиксируют задержанным, которые лежат на асфальте, руки за спиной. После этого журналистов уводят.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу МВД Белоруссии.

ЕС назвал неприемлемыми ограничения свободы СМИ и аресты в Белоруссии
Общество
Фото:Сергей Гриц / AP

Двумя днями ранее в Минске задержали трех журналистов телеканала «Настоящее время», которые занимались освещением ситуации вокруг президентских выборов в республике. Из гостиничного номера их забрали несколько сотрудников милиции и ОМОНа, в самом номере прошел обыск, рассказали журналисты. После допроса в РУВД их депортировали на Украину с запретом въезда в Белоруссию на десять лет, сообщил телеканал.

По его информации, задержание журналистов было связано со статусом их аккредитации. «Телеканал «Настоящее время» вовремя запросил аккредитацию для своих журналистов перед президентскими выборами, но она им не была предоставлена», — указано в заявлении врио президента медиакорпорации «Радио Свобода/Радио Свободная Европа» Дейзи Синделар.

В выборах президента Белоруссии помимо действующего главы государства Александра Лукашенко, который баллотируется в шестой раз, участвуют четыре кандидата. Это бывший депутат нижней палаты парламента страны Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, глава партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень и супруга видеоблогера Сергея Тихановского Светлана, которая после ареста мужа стала единым кандидатом от оппозиции.

«Открытая Россия» сообщила о задержании активистов по пути в Белоруссию
Общество
Андрей Пивоваров

Помимо Тихановского к выборам не были допущены еще два основных соперника Лукашенко — оппозиционеры Виктор Бабарико и Валерий Цепкало. Бабарико арестовали по обвинению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, Цепкало покинул страну.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02