Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин уволил одного из заместителей Лаврова

Путин уволил Богданова с постов замглавы МИДа и своего спецпредставителя
Сам Михаил Богданов, освобожденный от должностей спецпредставителя Путина по Ближнему Востоку и странам Африки и замглавы МИДа, заявил: «Уже пора. Возраст, пенсия»
Михаил Богданов
Михаил Богданов (Фото: МИД России)

Президент Владимир Путин освободил Михаила Богданова от должности своего специального представителя по Ближнему Востоку и странам Африки, следует из указа. Он также уволен с поста замглавы МИДа, следует из другого указа.

Дипломат занимал пост спецпредставителя президента с октября 2014 года, а замминистра иностранных дел — с июня 2011-го.

Богданов, комментируя «Известиям» свое увольнение, заявил: «Уже пора. Возраст, пенсия». ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что он написал заявление по собственному желанию «в силу возраста».

В январе этого года Путин продлил замглавы МИДа срок государственной службы до 2 марта 2026 года. Богданову в марте исполнилось 73 года.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России.

В МИДе заявили, что Москва обсуждает с Дамаском судьбу российских баз
Политика
Михаил Богданов

Предельный возраст пребывания на госслужбе — 65 лет. Для некоторых категорий госслужащих (в частности руководителей) он может быть продлен до 70 лет. Соответствующее решение с согласия самого госслужащего может принять госорган или должностное лицо, назначившее того на должность. Эта норма не распространяется на тех госслужащих, кого назначает президент России.

Михаил Богданов родился 2 марта 1952 года в Москве. В 1974-м окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР, с тех пор пребывал на дипломатической службе и занимал различные должности в МИДе и посольствах.

В частности, был послом России в Израиле (1997–2002), послом в Египте и полномочным представителем России при Лиге арабских государств (2005–2011).

На посту заместителя Сергея Лаврова курировал, в частности, отношения России со странами Ближнего Востока и Африки, проблематику сирийского урегулирования и т.д.

В феврале прошлого года Путин объявил благодарность Богданову. Он также награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Александра Невского, Почета, Дружбы и др.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00