Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин уволил одного из заместителей Лаврова

Путин уволил Богданова с постов замглавы МИДа и своего спецпредставителя
Сам Михаил Богданов, освобожденный от должностей спецпредставителя Путина по Ближнему Востоку и странам Африки и замглавы МИДа, заявил: «Уже пора. Возраст, пенсия»
Михаил Богданов
Михаил Богданов (Фото: МИД России)

Президент Владимир Путин освободил Михаила Богданова от должности своего специального представителя по Ближнему Востоку и странам Африки, следует из указа. Он также уволен с поста замглавы МИДа, следует из другого указа.

Дипломат занимал пост спецпредставителя президента с октября 2014 года, а замминистра иностранных дел — с июня 2011-го.

Богданов, комментируя «Известиям» свое увольнение, заявил: «Уже пора. Возраст, пенсия». ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что он написал заявление по собственному желанию «в силу возраста».

В январе этого года Путин продлил замглавы МИДа срок государственной службы до 2 марта 2026 года. Богданову в марте исполнилось 73 года.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России.

В МИДе заявили, что Москва обсуждает с Дамаском судьбу российских баз
Политика
Михаил Богданов

Предельный возраст пребывания на госслужбе — 65 лет. Для некоторых категорий госслужащих (в частности руководителей) он может быть продлен до 70 лет. Соответствующее решение с согласия самого госслужащего может принять госорган или должностное лицо, назначившее того на должность. Эта норма не распространяется на тех госслужащих, кого назначает президент России.

Михаил Богданов родился 2 марта 1952 года в Москве. В 1974-м окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР, с тех пор пребывал на дипломатической службе и занимал различные должности в МИДе и посольствах.

В частности, был послом России в Израиле (1997–2002), послом в Египте и полномочным представителем России при Лиге арабских государств (2005–2011).

На посту заместителя Сергея Лаврова курировал, в частности, отношения России со странами Ближнего Востока и Африки, проблематику сирийского урегулирования и т.д.

В феврале прошлого года Путин объявил благодарность Богданову. Он также награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Александра Невского, Почета, Дружбы и др.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30