Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ЕСПЧ обвинил Россию в нарушении прав на Украине и крушении MH17

Суд в Страсбурге впервые вынес подобные решения. В Кремле заявили, что Москва считает их ничтожными и не собирается исполнять. Россия в 2022 году вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ
Место крушения пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» Boeing 777
Место крушения пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» Boeing 777 (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной по двум делам: о нарушении норм международного права на Украине с начала полномасштабных боев в 2022 году, а также о крушении малайзийского Boeing MH17 в Донбассе в 2014 году. Как сообщает AP, ЕСПЧ выносит подобные вердикты впервые.

Дела против России инициировали Нидерланды и Украина. Решения во многом носят «символический характер» пишет AP, поскольку Москва в 2022 году вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ. Это произошло вскоре после того, как страна покинула Совет Европы, в котором состояла с 1996 года. Российские власти заявляли, что перестали исполнять решения суда в Страсбурге из-за их «откровенно политизированного характера».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с журналистами 9 июля подтвердил, что Россия не намерена исполнять решения суда: «Считаем их ничтожными. Это все, что можно сказать».

Нидерланды заявили, что совет ИКАО счел Россию виновной в крушении MH17
Политика
Фото:Алена Зыкина / EPA / ТАСС

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года. Все 298 человек на борту погибли. Расследование продолжалось несколько лет. В ноябре 2022-го суд в Гааге пришел к выводу, что самолет был сбит из ЗРК «Бук» с поля под поселком Первомайским. Виновными признали трех человек, включая бывшего главу Минобороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова, сейчас отбывает в России четырехлетний срок по делу об экстремизме) и заочно приговорили к пожизненному заключению.

В мае совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) также признал Россию ответственной за катастрофу. Кремль отказался принять это решение, напомнив, что Москва не участвовала в расследовании. Российская сторона вышла из спора в ИКАО летом 2024 года.

Власти России настаивают на непричастности к катастрофе. В 2015 году свои выводы представил производитель «Буков» концерн «Алмаз-Антей», заявив, что лайнер сбили одной из старых модификаций ракет, не стоящих на вооружении российской армии, но используемых на Украине. Западные эксперты к российским версиям не прислушались, говорил президент Владимир Путин.

Россия также обвиняла Украину в нарушении прав человека, соответствующий иск в ЕСПЧ был подан в 2021 году. В нем, среди прочего, тоже говорилось о катастрофе Boeing. В 2023 году суд в Страсбурге закрыл дело, заявив, что российская сторона после выхода из-под его юрисдикции перестала отвечать на запросы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40