Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Spiegel узнал, что Штайнмайер потребовал объяснений от Зеленского

Spiegel: Штайнмайер потребовал объяснений от Зеленского из-за отмены визита
В администрации президента удивились тому, с какой настойчивостью «столь осторожный» Штайнмайер поставил украинского лидера на место после отказа принять его в апреле, отмечает издание
Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер (Фото: Toms Kalnins / EPA / ТАСС)

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским настойчиво потребовал объяснений из-за отмены его визита в Киев, сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники.

По данным издания, в администрации президента некоторые до сих пор удивляются тому, с какой настойчивостью «столь осторожный» Штайнмайер поставил Зеленского на место.

Штайнмайер должен был посетить Украину в апреле вместе с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, чтобы продемонстрировать «общеевропейскую солидарность» с Украиной. Однако в итоге немецкий политик не посетил Киев. Он объяснил отказ от поездки тем, что украинские власти «не хотели» этого визита и он «не был готов» к подобной реакции.

Источники немецкой газеты Bild утверждали, что Киев отказался принимать Штайнмайера из-за «тесных связей» с Россией в последние годы и поддержки проекта газопровода «Северный поток-2», которую тот выражал.

Президент ФРГ Штайнмайер обсудил с Зеленским возможный визит в Киев
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

За день до планируемой поездки глава офиса Зеленского Андрей Ермак связался с польской стороной, чтобы отговорить участников делегации от поездки вместе со Штайнмайером, сообщили источники Der Spiegel. В то же время, по их данным, сам Зеленский оборвал телефонный разговор с президентом ФРГ и Штайнмайер несколько часов ждал звонка во дворце Бельвю.

Немецкому президенту поступила записка от украинского правительства в адрес посла Германии на Украине Анки Фельдхузен, в которой говорилось, что визит Штайнмайера был бы «более значимым и приемлемым», если бы он состоялся «независимо». Также в записке были затронуты проблемы безопасности и возможное расширение «логистических возможностей» Киева. Как пишет издание, получив письменную выписку, Штайнмайер находился в недоумении.

Тем не менее после инцидента Берлин предпринял попытки для урегулирования ситуации и в конце концов согласовал телефонный разговор двух президентов. Стороны обменялись мнениями, немецкий президент выразил солидарность с Зеленским и получил приглашение в Киев.

«Судя по всему, телефонный звонок вполне мог привести к очередному скандалу, но на этот раз из-за Штайнмайера», — отметил Der Spiegel.

Шольц назвал проблемой отказ Штайнмайеру в посещении Киева
Политика
Олаф Шольц и Франк-Вальтер Штайнмайер

По информации издания, Зеленский выразил сожаление из-за отмены визита, назвал происшествие «крупным недоразумением» и предложил Штайнмайеру приехать в Киев 8 мая, но теперь эта дата оказалась неудобной для немецкого лидера. Штайнмайер потребовал от Зеленского сначала обсудить отмену его прошлого визита.

По данным издания Зеленский заверил, что ничего не знал об инциденте. В ответ Штайнмайер сказал, что вся переписка у него перед глазами. «Пожалуйста, избавьте себя и меня от необходимости зачитывать все это сейчас», — сказал президент ФРГ.

После того как Зеленский еще раз попытался успокоить его, Штайнмайер спросил в третий раз, после чего получил уклончивую, но «сломленную» реакцию от своего собеседника.

После этого Штайнмайер сказал: «Ладно, оставим тему».

Канцлер Германии Олаф Шольц после инцидента с отменой визита Штайнмайера заявил, что решение украинских властей «вызывает раздражение», и подчеркнул, что со стороны Киева правильнее было бы принять президента ФРГ.

4 мая он сообщил, что не может приехать в Киев, пока там не побывает Штайнмайер. Спустя два дня состоялся телефонный разговор Штайнмайера с Зеленским. В пресс-службе президента Германии сообщили, что оба лидера смогли преодолеть «раздражающие факторы» в отношениях двух стран.

После этого в середине июня Шольц посетил Киев. Его сопровождали премьер-министр Италии Марио Драги и президент Франции Эмманюэль Макрон. На встрече они поддержали немедленное предоставление Украине статуса кандидата в ЕС.

Штайнмайер 30 июня вновь провел телефонные переговоры с украинским коллегой и обсудил с ним свой возможный визит в Киев. Он заверил Зеленского в дальнейшей поддержке и поздравил его с получением Украиной статуса кандидата в члены ЕС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06