Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко заявил об уходе Украины от «кремлевского победобесия»

В центре Киева состоялась памятная акция, приуроченная к годовщине окончания Второй мировой войны. Петр Порошенко, выступая на этом мероприятии, заявил, что Украина выработала собственный сценарий празднования Дня Победы
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Татьяна Зенкович / EPA / ТАСС)

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в памятной акции в центре Киева. Мероприятие было посвящено годовщине окончания Второй мировой войны. Трансляцию выступления главы государства вел телеканал «112 Украина». В речи Порошенко высказал мнение, что за последние пять лет республика выработала «собственный сценарий и ритуал празднования Дня победы во Второй мировой войне». Он, указал политик, «приближен к общеевропейской традиции».

Таким образом, полагает Порошенко, украинцы «дистанцировались от кремлевского «победобесия». «Мы, в отличие от Москвы, не собираемся приватизировать общую победу народов всех стран антигитлеровской коалиции. Никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более использовать ее для апологии своей имперской политики», — добавил украинский лидер, подчеркнув, что «преодоление нацизма 74 года назад — это не повод водить ряженые «полки бессмертных» по всему миру».

«Только несколько лет назад» киевские власти, пояснил Порошенко, «обратили внимание на роль украинцев в войсках стран антигитлеровской коалиции, таких как США, Великобритания, Канада и другие». Кроме того, напомнил президент, порядка шести миллионов украинцев сражались в рядах Красной армии. Однако в день окончания Второй мировой войны, по его словам, «отдавать должное» стоит не только этим людям, но и «воинам УПА (Украинской повстанческой армии, в России организация признана экстремистской и запрещена. — РБК), которые теперь приравнены к участникам боевых действий за независимость Украины».

Соответствующий закон вступил в силу в республике в конце марта.

Украинские власти с 2015 года изменили название Дня Победы, убрав из него упоминание о Великой Отечественной войне. С тех пор в республике отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Ранее 8 мая с Днем памяти и примирения украинцев поздравил избранный президент республики Владимир Зеленский. На своей странице в Facebook он также опубликовал фотографию вместе с участниками войны, среди которых была Прасковья Зеленчук-Потяк. В 13 лет она стала связной в Украинской повстанческой армии.

Кремль заявил об отсутствии иностранных лидеров в Москве на 9 мая
Политика

В городах России с 2013 года в День Победы традиционно проходит акция под названием «Бессмертный полк». Ее участники проходят по центральным улицам с фотографиями родственников — участников войны. К акции впоследствии присоединились более 80 государств, в том числе страны ЕС.

На Украине в 2019 году министр иностранных дел страны Павел Климкин предложил устроить «ответную» акцию и выйти на улицы с портретами «замученных во времена сталинских репрессий» украинцев. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на это заметила, что «куда как правильнее взять в руки портреты замученных бандеровцами и другими украинскими коллаборационистами».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32