Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Вице-премьер Словакии заявил о высокопоставленных врагах «Спутника V»

Недруги вакцины в Словакии сделали все, чтобы не допустить ее использование в стране, заявил вице-премьер Игорь Матович. Ранее РФПИ обвинил словацкого регулятора в нарушении условий контракта и потребовал вернуть препарат
Игорь Матович
Игорь Матович (Фото: Oliver Hoslet / EPA / ТАСС)

У российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в Словакии нашлось много высокопоставленных недругов, заявил в эфире телеканала «ТА 3» вице-премьер республики Игорь Матович.

Ранее словацкая газета Denník N сообщила, что закупленная у России вакцина, как выяснил местный медицинский регулятор, оказалась не той, которую положительно оценил журнал The Lancet. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) назвал эту новость фальшивкой и потребовал вернуть партию.

«К сожалению, оказалось, что у вакцины «Спутник V» в Словакии есть много высокопоставленных недругов, которые делали все для того, чтобы не допустить ее использование в республике», — признал Матович.

После начала скандала вице-премьер посетил Москву, где встретился с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. «Главная причина [того, что Россия требует вернуть вакцину] заключается в том, что россияне крайне огорчены тем, что Государственный институт по контролю лекарств доверил оценить вакцину незарегистрированной лаборатории. К сожалению, опубликованные результаты этой незарегистрированной лаборатории наводнили мир и нанесли ущерб репутации «Спутника V», — заявил Матович.

РФПИ потребовал от Словакии вернуть поставленный «Спутник V»
Общество
Партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V», доставленная в Словакию 1 марта 2021 г.

Словакия стала второй страной в ЕС, которая одобрила применение «Спутника V» в марте, не дожидаясь решения европейского регулятора. Матович, занимавший пост премьер-министра страны, заявил, что до июня страна получит 2 млн доз. Он договорился о поставках «Спутника V» вопреки мнению партнеров по правящей коалиции, которые считали, что поставки должны начаться только после одобрения Европейским агентством по лекарственным средствам. Это привело к правительственному кризису и отставке Матовича. 1 апреля он занял пост вице-премьера и министра финансов Словакии.

К новому витку скандала вокруг российской вакцины в Словакии привела статья газеты Denník N. В ней утверждалось, что Словацкий государственный институт контроля за лекарствами исследовал полученную партию «Спутника V» и выяснил, что она не идентична той, что получила положительный отзыв в авторитетном медицинском журнале The Lancet.

РФПИ эти сообщения назвал фальшивкой. Позже фонд обвинил Словакию в нарушении условий контракта и потребовал вернуть препарат. Как пояснили в РФПИ, вопреки договору Государственный институт по контролю лекарств направил российскую вакцину на тестирование в фирму, которая не входит в сеть официальных лабораторий ЕС по контролю за лекарствами, хотя их услуги были доступны.

В посольстве России в Словакии скандал назвали частью политически мотивированной кампании по дискредитации препарата в стране. В Кремле заявили, что инцидент «никак не подрывает доверие» к «Спутнику V» в Евросоюзе.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03