Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп заявил, что предпочел бы сделку с Ираном бомбардировкам

Трамп хочет заключить с Ираном соглашение по ядерным вопросам, а не «бомбить его». Республиканец ранее поручил нарастить давление на страну, но также призвал к сделке, которая позволит Тегерану «мирно развиваться и процветать»

Президент США Дональд Трамп в интервью New York Post заявил, что готов заключить с Ираном соглашение по ядерным вопросам, но не стал раскрывать деталей возможных переговоров с Тегераном.

«Я хотел бы заключить неядерную сделку с Ираном. Я бы предпочел это тому, чтобы разбомбить его... Они не хотят умирать. Никто не хочет умирать», — заявил политик. По словам республиканца, если бы соглашение существовало, «Израиль не стал бы их бомбить».

Он отказался уточнять, что может предложить Ирану, сказав только: «Я не буду их бомбить». «Я мог бы сказать им то, что должен был сказать, и надеюсь, они решат, что не будут делать то, о чем сейчас думают», — добавил он.

Иранские военные попросили отменить фетву о запрете ядерного оружия
Политика
Али Хаменеи

На этой неделе, в день встречи с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, Трамп подписал указ о восстановлении политики «максимального давления» на Иран на фоне информации о том, что страна не отказывается от планов создания ядерного оружия (об этом, в частности, писала The New York Times). Иранские власти при этом заявляют обратное и настаивают, что их ядерная программа носит мирный характер.

На следующий день после совместной пресс-конференции с Нетаньяху Трамп заявил, что хотел бы заключить контролируемое ядерное мирное соглашение, «которое позволит Ирану мирно развиваться и процветать».

В 2018 году, во время своего первого срока на посту президента, Трамп вывел США из шестистороннего соглашения по ядерной программе Ирана от 2015 года. По его условиям Тегеран в обмен на снятие санкций брал на себя обязательство уменьшить свой запас обогащенного урана на 97%, до 300 кг, а также на протяжении 15 лет не обогащать его выше уровня 3,67% (это позволит использовать уран на АЭС, но сделает его непригодным для создания ядерного оружия).

Советник верховного лидера Ирана Камаль Харази в ноябре заявил, что у страны есть возможности для производства ядерного оружия, единственное препятствие — фетва (религиозное постановление) аятоллы Хаменеи, которая запрещает его разработку. Несколько старших командиров Корпуса стражей исламской революции предложили отменить ее.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:34
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06