Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав назвал пороговые баллы ЕГЭ для поступления в медвузы

Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Министерство здравоохранения России определило минимальные баллы ЕГЭ для приема абитуриентов в медицинские вузы в 2026 году. Приказ опубликован на портале правовой информации.

Поступление в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова на программы «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология» требует минимум 55 баллов по русскому языку, биологии и химии. На направлении «Сестринское дело» порог этих дисциплин установлен на уровне 50 баллов, на программе «Фармация» — 45 баллов.

Для поступления в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова на программу «Лечебное дело» необходимо набрать минимум 56 баллов по русскому языку, биологии и химии. На направлениях «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация» пороговое значение — 50 баллов.

В ведущих медвузах в 2 раза выросло число поступивших по военным льготам
Общество
Абитуриенты у информационного стенда приемной комиссии Российского медицинского университет им. Пирогова

В приказе также указаны баллы для поступления в региональные медицинские вузы. Так, самый высокий порог установлен в Казанском государственном медицинском университете на направлении «Лечебное дело» — 65 баллов по вышеуказанным дисциплинам.

В ноябре 2025 года президент России Владимир Путин подписал закон об отработках для студентов-медиков. Согласно ему, выпускники медицинских вузов, вне зависимости от программы, должны отработать до трех лет в государственных медучреждениях под руководством наставника.

Если студент медицинского или фармацевтического направления (всех форм обучения, кроме ординатуры) решит расторгнуть целевой договор или не захочет работать в организации, он должен заплатить компенсацию за потраченные на обучение средства, а также штраф в двукратном размере этой компенсации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Из работавшего без лицензии дома престарелых в больницы попали 10 человек Общество, 22:18
Эстония решила на три месяца закрыть ночной переход на двух КПП с Россией Политика, 22:11
Против главы форума в Давосе начали проверку из-за встреч с Эпштейном Политика, 22:03
Журналист узнал, что Роналду не передумал бойкотировать матчи «Ан-Насра» Спорт, 22:00
Трамп предложил разработать новый договор о ракетах Политика, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Курс биткоина упал на 10% за день Финансы, 21:38
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Спорт, 21:36
ЦБ пошел на уступки МФО после требования по биометрии Финансы, 21:31
Time назвал истоки «одержимости Трампа» Гренландией Политика, 21:28
Рубио оставил одну из своих должностей в администрации Трампа Политика, 21:19
Клинтон захотела публично давать показания по делу Эпштейна Политика, 21:19
Зеленский назвал США следующим после Абу-Даби местом переговоров Политика, 21:12
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00