Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутата Бондаренко обвинили в коррупции из-за донатов на YouTube

Комиссия саратовской облдумы по доходам заподозрила парламентария в коррупции из-за донатов и доходов от рекламы на YouTube. Сам Бондаренко назвал обвинения в свой адрес абсурдными и связал их с планами баллотироваться в Госдуму
Николай Бондаренко
Николай Бондаренко (Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости)

Депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко (КПРФ), задержанного за посещение несанкционированного митинга в поддержку Алексея Навального, хотят привлечь к уголовной ответственности за коррупционное преступление. Об этом со ссылкой на решение думской комиссии по доходам сообщил телеканал «Саратов 24».

«Депутат либо госслужащий не имеет права использовать свою должность для получения дохода. В частности — [для получения] гонораров за свои публикации и выступления. Речь здесь идет в том числе и о донатах, спонсорских средствах, доходах от рекламы, которые получает за свой YouTube-канал депутат-блогер Николай Бондаренко», — заявил глава комиссии и первый заместитель председателя Саратовской областной думы Алексей Антонов.

Депутатам не запрещается снимать видео или выкладывать их со своими комментариями в интернет, отметил он. «Но, когда речь заходит о получении добровольных пожертвований от его подписчиков за данный контент, это уже нарушение законодательства», — считает Антонов.

Решение комиссии будет направлено в прокуратуру и мандатную комиссию областной думы.

Саратовского депутата оштрафовали на ₽20 тыс. за участие в акции протеста
Политика
Николай Бондаренко

Сам Бондаренко в беседе с РБК назвал обвинение против него политически ангажированным: «Решают вопрос о лишении меня мандата, недопущения на выборы в Госдуму, признания коррупционером. Само по себе это абсурдно».

«Я не согласен с поданным заявлением, посоветовался с юристами. Все пришли к выводу, что доходы в виде оплаты за рекламу на YouTube не являются гонорарами: у меня нет с YouTube юридического договора, мне редакционных заданий никто не дает», — заявил Бондаренко.

Депутат подчеркнул, что люди переводят ему деньги добровольно и процесс перечисления пожертвований ему неподконтролен. «Люди перечисляют средства, даже если я не выкладываю ролики. Мои реквизиты в свободном доступе. Если мы говорим об электронных кошельках — там в принципе нет информации, кто отправляет. Человек, узнав карту какого-то депутата, перечисляя ему деньги, автоматически становится коррупционером?» — иронизирует депутат.

По его словам, он требовал отстранить от заседания Антонова, который подал на него заявление в прокуратуру. «Налицо конфликт интересов, его заинтересованность. Он имеет непосредственные возможности влиять на ход рассмотрения процесса», — считает Бондаренко.

Первый заместитель председателя саратовской областной думы Алексей Антонов в ответ на запрос РБК вновь подчеркнул, что «депутат, работающий как на постоянной, так и на непостоянной основе, не имеет права использовать свою должность для получения дохода, в частности — гонораров за свои публикации и выступления». «Моя позиция заключается в том, что перед законом все равны. Тем более депутат, который заявляет о себе как о борце с коррупцией, не должен нарушать антикоррупционное законодательство. Иначе получается, что он обманывает своих избирателей и подписчиков своего блога», — заявил Антонов.

В соответствии со ст. 12 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», депутаты не могут «заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации». 

Бондаренко задержали 8 февраля. В полиции считают, что депутат участвовал в незаконном митинге в поддержку Навального. За участие в митинге суд оштрафовал Бондаренко на 20 тыс. руб.

Сам депутат заявил, что присутствовал на митинге в качестве депутата и наблюдал за обстановкой по просьбе граждан. Свое задержание он связал с планами участвовать в выборах в Госдуму осенью этого года. Бондаренко будет баллотироваться по тому же региону, что и ее спикер, единоросс Вячеслав Володин.

На канал «Дневник депутата», который ведет Бондаренко, подписаны более 1,26 млн человек. Некоторые ролики с его участием получили большую популярность. Среди них, например, видео, на котором он выступает в областной думе с мегафоном, после того как спикер заксобрания региона отключил ему микрофон, — на канале депутата у этого видео более 1,9 млн просмотров.

После возвращения Навального из Германии суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, отправив в колонию на два года и восемь месяцев. После этого в разных городах России прошли акции протеста. Они состоялись 23 и 31 января и 2 февраля и не были согласованы с властями.

По данным «ОВД-Инфо», во время акций были задержаны около 12 тыс. человек (МВД число не раскрывало). Против участников митингов и сторонников Навального завели 50 уголовных дел, сообщил руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45