Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Спецпосланник оценил готовность Трампа пойти на уступки России по Украине

Спецпосланник Келлог: Трамп не пойдет на уступки Путину и России по Украине
По словам Келлога, Трамп при урегулировании не пытается «дать что-то Путину», его цель — сохранение суверенитета Украины и справедливый мир
Кит Келлог
Кит Келлог (Фото: Reuters)

Избранный президент США Дональд Трамп не собирается идти на уступки России или президенту Владимиру Путину в ходе урегулирования на Украине, заявил спецпосланник будущего лидера по Украине Кит Келлог Fox News.

«Я думаю, люди должны знать, что он не пытается дать что-то Путину или русским. Он пытается спасти Украину и сохранить ее суверенитет, и он собирается убедиться, что это будет справедливо и честно», — сказал Келлог.

Он отметил, что Трамп намерен проводить переговоры и с Путиным, и с президентом Украины Владимиром Зеленским в процессе урегулирования. По словам Келлога, одной из самых больших ошибок уходящего президента Джо Байдена было то, что он не был вовлечен в переговоры с Путиным.

Келлог отметил, что на «личном и профессиональном» уровне хотел бы установить для себя срок в сто дней, за который можно было бы достичь результатов в разрешении конфликта.

Блинкен заявил о стремлении Трампа обеспечить Киеву лучшую сделку
Политика
Энтони Блинкен

7 января Трамп выразил надежду на то, что ему удастся остановить конфликт на Украине в течение полугода. Он также рассказал, что в курсе готовности Путина к диалогу, но исключил контакты до своей инаугурации, которая запланирована на 20 января.

Кроме того, республиканец отметил, что понимает «чувства» России, которая выступает против вступления Украины в НАТО. По мнению Трампа, у Москвы и Киева «была сделка», которая удовлетворяла бы все стороны, но ее нарушил Байден.

Отказ Украины от вступления в альянс — одно из главных требований России для начала переговоров и прекращения огня наряду с выводом украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, безъядерным статусом Киева, признанием Крыма, Севастополя и новых регионов российскими и снятия с Москвы санкций. Такие условия озвучил Путин в июне. В ноябре он подтверждал готовность к диалогу на этих условиях. В декабре он говорил, что Россия готова к компромиссам в переговорах.

Зеленский 6 января описал возможные требования Украины на переговорах. Среди них было «частичное членство в НАТО» (то есть когда гарантии безопасности со стороны блока будут распространяться лишь на территории, контролируемые Киевом). Также власти Украины не будут официально отказываться от претензий на утраченные регионы. Президент добавил, что еще важны поставки вооружений, которые Украина не будет использовать при соблюдающемся режиме прекращения огня.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:37
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
При крушении в Ивановской области погибли все члены экипажа Ан-22 Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15