Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани⁠,
0

Иранский генерал заявил о готовности выпустить по базам США сотни ракет

Командующий Военно-космическими войсками КСИР Амир Али Хаджизаде заверил, что его подчиненные наносили только ограниченный удар, однако были готовы к большой войне
Амир-Али Хаджизаде
Амир-Али Хаджизаде (Фото: Meghdad Madadi / Wikimedia Commons)

Ракетный удар, нанесенный Ираном по базам США в Ираке, имел ограниченный характер, его основной целью было не убийство американских военных, а уничтожение военной техники. Об этом заявил на пресс-конференции в Тегеране командующий Военно-космическими войсками Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Амир Али Хаджизаде.

«Мы могли бы атаковать место размещения войск, но мы стремились не убить людей, а нанести удар по их военной машине и их командным центрам», — передает слова генерала агентство IRNA.

Появились спутниковые фото последствий удара по базе США в Ираке
Общество

По словам Хаджизаде, цель операции была достигнута, так как нанесенным ударом были уничтожены места базирования и обслуживания американских вертолетов и беспилотников. При этом, как заявил генерал, были убиты и ранены десятки военных, так что пострадавших доставляли на транспортных самолетах в госпитали не только Ирака, но также Израиля и Иордании (президент США Дональд Трамп накануне заявлял, что жертв среди американцев не было). Однако в случае необходимости иранские ракетчики, заверил Хаджизаде, готовы были нанести новый, куда более сокрушительный удар.

«Если бы мы собирались убить больше, то спланировали бы операцию иначе, так что погибли бы как минимум 500 человек. А если бы они ответили [на наш удар], то мы уже не обязаны были бы беречь жизни американских солдат и следующим ударом могли бы уничтожить как минимум 5 тыс. за 48 часов», — заявил Хаджизаде (цитата по агентству Mehr).

Премьер-министр Ирака предупредил об угрозе опустошительной войны
Политика
Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди

Иранский генерал заверил, что его подчиненные ждали, что американцы попробуют нанести ответный удар, и готовы были в свою очередь ответить на него еще более мощным.

«Мы выпустили по иракским базам 13 ракет, но готовы были выпустить за те же один-два часа несколько сотен», — сказал генерал. Всего, по словам Хаджизаде, к боевым действиям были подготовлены несколько тысяч ракет в расчете на то, что конфликт продлится от трех дней до недели.

«Мы ждали, что американцы атакуют, но они не сделали этого. Они ждали пощечины и, получив ее, успокоились», — заявил иранский генерал, отметив, что те даже не попытались сбить выпущенные по ним ракеты.

Последствия удара Ирана по объектам США в Ираке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Командующий ракетчиками КСИР также предупредил, что ракетные удары по базе Айн аль-Асад являются лишь началом крупных операций, которые будут происходить по всему региону. По словам Хаджизаде, нанеся 3 января удар, жертвой которого стал командующий элитным подразделением КСИР «Аль-Кудс» Касем Сулеймани, американцы допустили большую ошибку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00