Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Нидерландах суд оставил под арестом активы оператора «Турецкого потока»

Суд в Амстердаме арестовал активы оператора «Турецкого потока» South Stream Transport. Иск подал украинский «ДТЭК Крымэнерго», который добивается получения денег за национализированные активы в Крыму
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Суд в Амстердаме арестовал активы нидерландской «дочки» «Газпрома» и оператора «Турецкого потока» South Stream Transport (SST) B.V. Об этом сообщается на сайте судебной инстанции.

Этого потребовала украинская энергокомпания «ДТЭК Крымэнерго» богатейшего бизнесмена Украины Рината Ахметова (по версии Forbes, с состоянием $7,9 млрд). Суд еще в июле наложил арест на средства и активы SST в ABN Amro Bank NV.

Иск был рассмотрен в рамках более глобального арбитражного спора, в результате которого в 2023 году постановили, что Россия должна выплатить «Крымэнерго» $207,8 млн плюс $10,7 млн расходов за национализацию активов в Крыму.

В начале 2024 года Россия инициировала процесс в Окружном суде Гааги по отмене этого арбитражного решения, а в октябре — в Высоком суде Лондона. Вторая инстанция согласилась приостановить исполнение гаагского вердикта.

В своем новом иске от 2025 года украинская компания утверждает, что SST может быть «отождествлена с Россией», а значит, ее имущество подлежит изъятию.

SST, в свою очередь, оспорила решение об аресте своих активов, настаивая на своей независимости и требуя приостановить действия до окончательного решения по основному разбирательству. Суд на заседании 1 октября согласился, что упрощенное производство не подходит для решения таких вопросов, но оставил арест активов в силе, подчеркнув, что «Крымэнерго» обязалась не приступать к принудительному взысканию до вердикта по основному спору.

Бывший санаторий Ахметова в Крыму перешел государству
Бизнес
Фото:Санаторно-курортного комплекса «Ай-Даниль»

В 2015 году после присоединения Крыма к России активы ДТЭК «Крымэнерго» были национализированы из-за череды отключений электроэнергии, поставляемой с Украины жителям полуострова. Ахмедову принадлежали 57,49% ее акций. В 2023-м президент Владимир Путин поручил передать 100% акций «Крымэнерго» в собственность республики «в целях дальнейшего развития электросетевого комплекса».

В том же году власти Крыма объявили о включении в список «национализируемого» еще ряд имущества Ахмедова. В пользу государства перешли Новокраматорский машиностроительный завод, Центральный горно-обогатительный комбинат, включая пансионат «Горняк», харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера».

В апреле 2025-го бывший санаторий Ахметова в Крыму также перешел России. Это комплекс «Ай-Даниль» в Ялте, рыночная стоимость которого может достигать 10 млрд руб.

В прошлом году Минюст России признал Ахметова членом экстремистской организации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:09
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24