Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В Израиле заявили о потере ХАМАС контроля над севером сектора Газа

Генерал ЦАХАЛ Хагари: ХАМАС утратил контроль над севером Газы
ЦАХАЛ продолжает наступление в Газе, ХАМАС утратил свои позиции на севере города, сообщил израильский генерал Хагари. По его словам, только за сегодня около 50 тыс. жителей Газы перешли из северной части города на юг
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Палестинское движение ХАМАС потеряло контроль над севером сектора Газа, заявил пресс-секретарь Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), бригадный генерал Даниэль Хагари, передает Reuters.

«Сегодня мы видели, что порядка 50 тыс. жителей Газы перешли с севера сектора на юг. Они переезжают, так как понимают, что ХАМАС потерял контроль на севере [Газы]. ХАМАС потерял контроль и продолжает терять контроль на севере», — сказал он.

Вместе с этим генерал заявил, что ЦАХАЛ продолжает наступление, параллельно блокируя тоннели и шахты, а также захватывая вражеские боеприпасы. По его словам, войскам удалось захватить около 700 снарядов для РПГ, которые ХАМАС использовал для нападения на наземные войска ЦАХАЛ.

Также Хагари отметил, что число подтвержденных заложников в секторе Газа было снижено с 240 до 239 человек.

Страны G7 впервые договорились об общей позиции по сектору Газа
Политика
Фото:Israel Defense Forces / Reuters

Война Израиля и ХАМАС продолжается с 7 октября, когда боевики палестинского движения атаковали израильские поселения близ границы. В сектор Газа израильская армия вошла в конце октября, назвав это «расширением» наземных операций в регионе. ХАМАС после этого призвал «арабские и исламские страны и международное сообщество взять на себя ответственность и принять немедленные меры, чтобы остановить преступления» и убийства палестинцев.

6 ноября ЦАХАЛ объявила, что израильские войска окружили город Газа и продвинулись до побережья, разделив регион на северную и южную части. Спустя сутки генерал ЦАХАЛ Яро Финкельман сообщил, что «впервые за десятилетия» бои ведутся в центре Газы.

Ранее Bloomberg сообщал, что США и Израиль обсуждают возможность создания временного правительства в секторе Газа после свержения палестинского движения ХАМАС при поддержке ООН и при участии арабских государств. По данным источника Times of Israel, лидер Палестины Махмуд Аббас готов рассмотреть вопрос о переходе Газы под контроль его администрации только в том случае, если это будет согласовано в рамках «более широкой мирной инициативы» с Израилем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29