Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Еврокомиссия рекомендовала начать с Украиной переговоры о вступлении в ЕС

ЕК рекомендовала начать с Украиной переговоры о вступлении в ЕС
Переговоры должны официально начаться после того, как Киев выполнит оставшиеся условия для начала процесса вступления в союз, пояснили там
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Еврокомиссия выступила с официальной рекомендацией о начале переговоров по вступлению в ЕС с Украиной, передает Reuters.

«Комиссия рекомендует Совету (ЕС) начать переговоры о вступлении Украины», — говорится в документе.

В ЕК подчеркивают, что переговоры должны официально начаться после того, как Киев выполнит оставшиеся условия для начала процесса вступления в союз, связанные с усилением борьбы с коррупцией, принятием закона о лоббировании в соответствии с европейскими стандартами и усилением гарантий для национальных меньшинств.

Схожая рекомендация касается и Грузии. «Комиссия рекомендует, чтобы (Европейский) Совет предоставил Грузии статус страны-кандидата при том условии, что страной будут предприняты определенные реформы и шаги», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ее цитирует агентство.

Евросоюз в декабре предложит переговоры о вступлении Украины
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

Украина подала заявку на вступление в Евросоюз в феврале 2022 года, после начала российской военной операции. В июне того же года страна получила статус кандидата. При этом Брюссель не раз исключал упрощенное вступление Украины. В частности, в октябре председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что процесс присоединения будет основан на заслугах стран-кандидатов, никаких «коротких путей» для этого не будет.

Газета The Telegraph в прошлом месяце писала, что США и Великобритания оказывают давление на ЕС, чтобы тот принял Украину. Один из источников издания называл членство страны в союзе базовым сценарием, если контрнаступление Киева застопорится. «Без разрешения конфликта отсутствие четких границ повлияет на быстрый прогресс по членству [Украины] в НАТО. Поэтому все больше внимания будет уделяться пути в ЕС, и Брюссель это знает», — говорил собеседник издания.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель допустил, что Украина может стать членом ЕС к 2030 году. При этом она и другие государства, претендующие на вступление в союз, «должны провести реформы, бороться с коррупцией и выполнить требования законодательства», пояснил он. «Нам в ЕС необходимо ясно понимать, чего мы хотим достичь вместе, каковы наши приоритеты и на что мы хотим тратить деньги», — сказал Мишель.

Президент Владимир Путин заявлял, что Россия никогда не была против вступления Украины в ЕС. Российская сторона возражает лишь против «военного освоения», а что касается «экономической интеграции — ради бога, это их выбор», говорил он. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков счел получение страной статуса кандидата внутренним европейским делом. Однако МИД называл отказ Киева от намерения вступить в ЕС и НАТО необходимым условием для достижения мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43