Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новый миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС. Главное

На белорусско-польской границе возник кризис, связанный с попыткой мигрантов из Азии прорваться в ЕС. Что происходит на погранпостах в районах Западного Буга и Немана
Фото: Леонид Щеглов / БелТА
Фото: Леонид Щеглов / БелТА

Караван из Белоруссии

Утром 8 ноября белорусские Telegram-каналы и государственное информагентство БелТА распространили видео, на котором колонна мигрантов идет в сторону границы с Польшей. Ситуация на границе и до этого была напряженной, однако о появлении больших групп беженцев информации не было.

Погранслужба Белоруссии заявила, что беженцы пошли на подобный шаг из-за «равнодушия и бесчеловечного отношения польских властей». При этом в Минске не объяснили, откуда шли эти люди, как они туда попали.

Позже представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский рассказал, что возможное скопление беженцев на границе может привести к провокациям с польской стороны. Он утверждал, что беженцы «самоорганизовались и решили привлечь внимание международной общественности к действиям Польши в части несоблюдения прав человека».

Вечером 8 ноября белорусские власти обвинили польских военных в том, что беженцы попытались прорваться через границу, а поляки задействовали авиацию для оказания психологического давления. Кроме того, на людей, ищущих защиты, распылялся слезоточивый газ.

Реакция Польши и Литвы

Польша и Литва резко отреагировали на сообщения из Белоруссии. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте предложила ввести в приграничных районах страны чрезвычайное положение из-за угрозы прорыва беженцев, которые движутся по территории Белоруссии к границе с Польшей.

Границы Литвы с Польшей находятся в районе так называемого «коридора Сувалки», который отделяет Белоруссию от Калининградской области России. Это единственный путь, который соединяет основную часть ЕС с Прибалтикой.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что страна довела численность военнослужащих на границе с Белоруссией до 12 тыс. человек из-за угрозы прорыва границы беженцами с территории Белоруссии.

Кто такие беженцы и что они хотят

Сколько беженцев находится на территории Белоруссии, неизвестно. Глава литовской погранслужбы Рустам Любаев заявил, что, по данным различных источников, на границе Белоруссии с Польшей могут находиться от 1 тыс. до 5 тыс. нелегальных мигрантов.

До середины октября граждане Сирии, Египта, Афганистана, Пакистана, Йемена, Ирана и Нигерии могли получить визу прямо в аэропорту Минска. Это было одной из основных причин, по которым белорусский коридор в Евросоюз был привлекательным для беженцев. Однако сейчас беженцы могут получить визу только в консульствах и посольствах Белоруссии в своих странах.

Пересекающие границу Белоруссии беженцы обычно не остаются в Литве или Польше. Обычно их целью являются страны Западной Европы, где им могут предоставить статус беженца и связанные с этим привилегии. При этом в середине октября польский сейм проголосовал за легализацию выдворения незаконных мигрантов назад в Белоруссию. В июле такое же решение приняла Литва.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По мнению политолога Андрея Суздальцева, белорусские власти последнее время готовились к подобному сценарию «За последнюю неделю увеличилось количество авиарейсов, которые доставляли мигрантов. Сейчас этим занимаются два главных порта: Стамбул и страны Персидского залива, где есть афганцы и иракцы. Весь центр Минска ими забит, забиты даже общежития. Из них готовили отряды. В течение недели стал формироваться кластер мигрантов, они жили в лесах, в палатках, их подготавливали. Около 5 тыс. человек привезли сегодня ночью на дорогу, это контролировалось белорусскими спецслужбами и пограничниками», — утверждает он.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Реакция России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию на границе Польши и Белоруссии, назвал обстановку непростой. «Большой груз ложится на плечи белорусских властей. Ну здесь, безусловно, мы не сомневаемся, что миграционные службы Белоруссии принимают все необходимые меры, чтобы ситуацию удерживать в законном русле. Не сомневаемся, что учитываются соображения и возможные обеспокоенности в связи с тем, что эти мигранты могут перетекать и на нашу территорию», — сказал Песков журналистам.

РБК обратился за комментариями в погранслужбу ФСБ.

С чего все началось

Ситуация на границах Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой обострилась летом этого года на фоне разногласий между Минском и Брюсселем после запрета полетов в Европу государственной белорусской авиакомпании Belavia. Количество незаконных пересечений границы ЕС со стороны Белоруссии увеличилось в разы. 14 октября сейм Польши проголосовал за легализацию выдворения незаконных мигрантов назад в Белоруссию. С начала октября миграционный поток через Белоруссию в Польшу начал расти — более чем до 500 человек в день. Всего с начала августа власти Польши зафиксировали более 18 тыс. попыток незаконного пересечения границы со стороны Белоруссии.

В конце октября председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что обеспокоена ситуацией на границах с Белоруссией. По ее словам, Евросоюз в этой ситуации готов изучить возможность санкций как в отношении физических лиц, так и компаний.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26