Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ивана Павлова и его команду адвокатов объявили иноагентами

«Команда 29», которую возглавлял Павлов, самораспустилась еще в июле. Теперь пять ее активистов, включая Павлова, попали в реестр Минюста. Кроме того, иноагентом Минюст сегодня признал «Российскую ЛГБТ-сеть»
Иван Павлов
Иван Павлов (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Минюст расширил перечень СМИ-иноагентов, добавив в него пять человек. Это:

  • Иван Павлов, адвокат обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, ранее представлял интересы ФБК (признан экстремистской организацией и запрещен в России). Павлов ранее возглавлял адвокатское объединение «Команда 29». В июле оно прекратило деятельность после блокировки его сайта и после того, как Минюст признал нежелательной организацией чешскую Společnost svobody informace, учредителем которой в 2015 году был Павлов;
  • Валерия Ветошкина, адвокат «Команды 29», также работала над делом ФБК (признан экстремистской организацией и запрещен в России);
  • Максим Заговор, член «Команды 29»;
  • Максим Оленичев, член «Команды 29»;
  • Елена Скворцова, член «Команды 29».

Также в другой реестр — незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функцию иноагентов, — Минюст включил движение «Российская ЛГБТ-сеть».

Адвокат Иван Павлов прокомментировал решение Минюста внести его в реестр СМИ-иноагентов в своем Telegram-канале.

«Этого признания я давно ждал. Разного рода прессинг всегда был частью работы, да и иностранными агентами нас с коллегами уже объявляли — аж в далеком 2014 году. Но с апреля моя адвокатская работа была полностью парализована, потому я и уехал: раз не могу быть полезен для своих подзащитных в России, то постараюсь быть им полезным за рубежом. <…> Моя работа всегда строилась на законе, гласности и иронии. Статусом «иноагента» они пытаются защититься именно от гласности и иронии, которых боятся, похоже, сильнее всего. <…> Чем отвечу на статус? Буду обжаловать действия Минюста в судебном порядке, продолжу наслаждаться красотами Грузии и с утроенной энергией заниматься новыми проектами, о которых расскажу ближе к делу», — написал он.

Помимо дела Сафронова Иван Павлов вел несколько дел, в которых его подзащитные обвинялись в госизменах и шпионаже, в их числе — дела бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан и физика Валерия Голубкина. 30 апреля, когда адвокат Павлов приехал в Москву на очередное заседание суда по мере пресечения для Сафронова, сотрудники СКР и ФСБ пришли с обыском в его гостиничный номер. В тот же день ему предъявили обвинение в разглашении тайны следствия в связи с делом Сафронова, а суд наложил на него запрет пользоваться интернетом и средствами связи.

Обвинение связано с двумя эпизодами: когда Павлов передал газете «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого и когда он сообщил журналистам о появлении в деле показаний секретного свидетеля под псевдонимом Ландер. Сам адвокат назвал это «местью ФСБ за принципиальную позицию по целому ряду уголовных дел» и добавил, что при обыске у него изъяли полное досье защиты по делу Сафронова.

7 сентября Павлов объявил, что покинул Россию и переехал в Грузию. Несмотря на эмиграцию, он не прекратил представлять интересы Сафронова и других подзащитных. Адвокат объяснил свое решение уехать тем, что в рамках расследования уголовного дела на него были наложены запреты, которые делают работу адвоката неэффективной.

Две недели назад, 28 октября, Павлов рассказал, что следователи объявили его в розыск, при этом никаких попыток связаться с ним следствие не делало. «20 сентября следователь по моему уголовному делу вынес постановление об объявлении меня в розыск. При том что ни меня, ни моих адвокатов с июля не вызывали к следователю, а мое местонахождение установить несложно, достаточно мне позвонить. Но об объявлении меня в розыск мы узнали от Ивана Сафронова, которому об этом сообщил следователь Чабан», — сказал тогда Павлов.

Еще один новый иноагент в списке — незарегистрированная организация «Российская ЛГБТ-сеть». Это движение правозащитников, основанное в 2006 году и занимающееся защитой прав сексуальных меньшинств. Организация является членом Международной ассоциации лесбиянок и геев (ILGA).

Минюст внес фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», в реестр НКО-иноагентов еще в 2016 году. В 2019-м суд в Петербурге по иску прокуратуры заблокировал паблик «Российской ЛГБТ-сети» во «ВКонтакте». В суде сочли, что в сообществе была доступна для несовершеннолетних информация, «отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи».

Весной 2021 года депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Сапко обратился в прокуратуру с просьбой проверить страничку ЛГБТ-сети в Facebook. После этого прокуратура подала иск о запрете странички движения и в этой соцсети. Пыталось ведомство заблокировать и сайт организации, но в начале июня отозвало свой иск. Юрист Александр Белик, сотрудничающий с «Российской ЛГБТ-сетью», пояснил, что прокуратура не приложила к иску документы, которые подтверждали бы наличие пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений на сайте движения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 19 апр, 22:15