Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова⁠,
0

Адвокат Сафронова и Цуркан уехал из России

Иван Павлов уехал в Грузию. Он пояснил, что запреты, наложенные на него в рамках расследования уголовного дела, делают его работу неэффективной. Он планирует продолжить заниматься адвокатской деятельностью
Иван Павлов
Иван Павлов (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Защищавший журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова адвокат Иван Павлов сообщил в своем Telegram-канале, что покинул Россию.

«Теперь я эмигрант. Пока в Грузии — стране, с которой меня многое связывает. Здесь родилась моя мама, похоронен мой дед, здесь я прожил три года в детстве, ходил в школу… Многое придется начинать с нуля. Но мне это не в первый раз. Более того, я планирую продолжить ту работу, из-за которой меня заставили покинуть мою страну. Несмотря на то что я временно вынужден жить за границей, свое настоящее и будущее я связываю с Россией», — рассказал он. Павлов добавил, что в эмиграции займется новыми проектами, наладив прежнюю работу.

Адвокат объяснил свое решение уехать тем, что в рамках расследования уголовного дела на него были наложены запреты, которые делают работу адвоката неэффективной. «Запреты не касались лишь одного — возможности уехать из страны. Это был знак, указывающий на выход», — отметил он.

В разговоре с РБК Павлов добавил, что уехал в Грузию неделю назад, вместе с ним Россию покинула его семья. Адвокат сказал, что готов продолжать помогать своим доверителям, если его «помощь будет востребована в теперь уже дистанционном режиме». Вместе с тем ему пришлось найти для них новых защитников помимо коллег, ранее работавших с ним в рамках «Команды 29» (генпрокуратура отождествляет это объединение с чешской Společnost svobody informace, которая признана в России нежелательной организацией). «Мы не могли оставить подзащитных без людей, которые смогут ходить с ними в суд на меру пресечения, на следственные действия. Это заняло много времени», — пояснил Павлов.

Говоря о «предупреждениях» о возможности ареста, Павлов пояснил, что трактует как такой сигнал само апрельское решение Басманного суда о запрете определенных действий, которым ему «запретили все, кроме возможности перемещения». «Когда такая угроза есть, она чувствуется, просто ощущается на уровне подсознания», — ответил адвокат на вопрос о других подобных сигналах, которые ему поступали.

«В день отъезда началась слежка с самого утра, и вели до самого аэропорта. Я не знал, чем это закончится. Довольно часто наблюдение кончается задержанием», — добавил адвокат.

Суд утвердил запрет пользоваться связью адвокату ФБК и Сафронова
Общество
Иван Павлов

Адвокат Евгений Смирнов, работавший в команде Павлова, сказал РБК, что не может ответить на вопрос о своем возможном отъезде по соображениям безопасности.

«Я сейчас нахожусь за пределами России. По соображениям безопасности я не могу сказать, где я», — сказала РБК адвокат Валерия Ветошкина. По ее словам, она не имеет возможности говорить о других своих бывших коллегах, но решение покинуть страну было «общим».

Весной Павлову предъявили обвинение в разглашении тайны следствия в связи с делом Сафронова. Обвинение связано с двумя эпизодами: когда Павлов передал газете «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого и когда он сообщил журналистам о появлении в деле показаний секретного свидетеля. Сам Павлов называл это «местью ФСБ за мою принципиальную позицию по целому ряду уголовных дел».

Адвокату также запретили пользоваться всеми видами связи, включая интернет и телефон, а также общаться со свидетелями по его уголовному делу. Это, в частности, привело к запрету на общение с его подзащитным Иваном Сафроновым, которого СК допросил в качестве свидетеля по делу Павлова.

В июле адвокатское объединение «Команда 29», которое возглавлял Павлов, прекратило свое существование. До этого Роскомнадзор заблокировал сайт объединения, посчитав, что он распространяет материалы организаций, признанных в России нежелательными. «Следующим шагом в атаке на нас может стать уголовное преследование как членов «Команды 29», так и ее сторонников: всех, кто оказывал нам поддержку, сотрудничал с нами, участвовал в гуманитарных и медиапроектах. <...> В этих условиях продолжение деятельности «Команды 29» создает прямую и явную угрозу безопасности большого числа людей, и мы не можем игнорировать этот риск», — пояснили тогда в «Команде 29».

Адвокат Павлов рассказал, в чем его подозревают следователи
Политика
Иван Павлов

Помимо дела Ивана Сафронова Иван Павлов вел несколько дел, в которых его подзащитные обвинялись в госизменах и шпионаже — это дела бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан и физика Валерия Голубкина. Цуркан в декабре 2020 года приговорили к 15 годам колонии.

Адвокаты «Команды 29» также представляли в суде интересы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещен на территории России), Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ, юрлицо ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещен на территории России) и штабов оппозиционера Алексея Навального (признаны экстремистскими и запрещены на территории России).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42
Главный трансплантолог сообщил о росте числа пересадок почек и печени Общество, 14:40
Цена мемкоина Дональда Трампа за год обвалилась более чем на 90% Крипто, 14:39
Адвокат Лурье получила ключи от квартиры Ларисы Долиной. Видео Общество, 14:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Пони»: каким получился сериал про американских шпионок в СССР Life, 14:37
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18