Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Польша предъявила ультиматум Еврокомиссии по ввозу зерна с Украины

Премьер Польши предъявил ультиматум Еврокомиссии по ввозу зерна с Украины
Интересы польских фермеров в приоритете для Варшавы, поэтому или Еврокомиссия с 15 сентября введет запрет на ввоз зерна из Украины, или Польша сделает это самостоятельно, заявил Моравецкий
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предъявил ультиматум Еврокомиссии по вопросу запрета ввоза зерна с Украины, его слова цитирует канцелярия главы польского правительства в соцсети X (Twitter).

«Или Европейская комиссия выполнит наше пожелание, прислушается к нам и в следующую среду (15 сентября) продлит запрет ввоза зерна или мы сделаем это сами», — заявил он.

По его словам, для Варшавы интересы местных фермеров в приоритете и страна не допустит очередного открытия сельскохозяйственных рынков независимо от решения Евросоюза. Политик добавил, что страна будет говорить нет «всем украинским олигархам, которые хотят дестабилизировать польский аграрный рынок».

Срок запрета на импорт зерна истекает 15 сентября. Президент Украины Владимир Зеленский 7 сентября призвал европейские страны не продлевать ограничения на экспорт украинской агропродукции, пригрозив обратиться в арбитраж.

Во Франции птицеводы пожаловались на конкуренцию с поставщиками с Украины
Экономика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Варшава решила запретить ввоз украинского зерна 15 апреля этого года. В правящей партии «Право и справедливость» отмечали, что мера направлена на защиту польского сельскохозяйственного сектора. Транзит сельхозпродукции из Украины через территорию Польши разрешен.

Вместе с ней запрет ввели и некоторые другие страны Европы, у которых есть граница с Украиной: Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния. Меру одобрила и Еврокомиссия. Варшава уже предупреждала, что если ЕС не поддержит продление запрета, то Польша сделает это в одностороннем порядке.

Польский президент Анджей Дуда отмечал, что страна поддерживает Украину в контексте конфликта с Россией, но при этом будет защищать свои интересы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20