Перейти к основному контенту
Умерла Елизавета II ,  
0 

Умерла королева Елизавета II

Королева скончалась во второй половине дня в замке Балморал, утром 8 сентября ее поместили под наблюдение врачей из-за проблем со здоровьем. Похороны пройдут спустя десять дней. Следующим британским монархом стал принц Чарльз
Елизавета II
Елизавета II (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Королева Великобритании Елизавета II умерла в возрасте 96 лет, сообщил Букингемский дворец. Она менее чем на полтора года пережила супруга — принца Филиппа, он скончался 9 апреля 2021 года.

«Королева скончалась в замке Балморал [Шотландия] сегодня во второй половине дня», — говорится в сообщении.

Смерть Елизаветы Второй завершила самую длинную эпоху в истории Британии: большинство современных британцев не знали других монархов. Королева правила дольше всех монархов и стала первым монархом, дожившим до 90 лет.

Следующим британским монархом стал сын Елизаветы Чарльз, он взял имя Карл Третий. Как ожидается, он проведет ночь в Балморале и вернется в Лондон утром. 9 сентября в 10:00 (12:00 мск) во дворце Сент-Джеймс его официально провозгласят королем в присутствии членов правительства.

Умерла королева Елизавета II
Video

Последние дни

Здоровье 96-летней королевы Великобритании Елизаветы II в начале сентября заметно ухудшилось: по совету врачей она отменила встречу Тайного совета, назначенную на вечер 7 сентября, а в середине дня 8 сентября Букингемский дворец сообщил о том, что ее поместили под врачебный надзор из-за состояния, вызывающего серьезное беспокойство. Сразу после этого в замок Балморал в Шотландии, где королева проводит лето, приехали ее дети и близкие родственники. В течение дня новостей о состоянии Елизаветы II не поступало, журналисты королевского пула отмечали, что в нынешней ситуации «остается только ждать». Сообщение о смерти монарха Букингемский дворец распространил около 20:30 мск.

Последним известным официальным мероприятием королевы была аудиенция для нового премьер-министра Лиз Трасс 6 сентября. Уже тогда Елизавета II испытывала проблемы со здоровьем и из-за этого провела аудиенцию с Трасс и аудиенцию с уходящим премьером Борисом Джонсоном в замке Балморал, а не в Букингемском дворце, как обычно.

Какой была Елизавета II: верховая езда, корги и монархия
Политика
Елизавета II

Согласованные процедуры

Первым официальным лицом, которого известили о смерти королевы, стала премьер-министр. По защищенной линии связи ей позвонил личный секретарь Елизаветы и произнес фразу «Лондонский мост рухнул», которая является кодом для начала специального плана по проведению прощания и похорон королевы, получившим название «Операция London Bridge». Он был разработан в 1960 году и обновлялся каждый год. Согласно опубликованным изданием Politico выдержкам из документа, план рассчитан на десять дней.

В Британии начался траур, на зданиях госструктур и резиденциях королевской семьи приспущены флаги. Парламент страны, правительство, а также законодательные органы Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии приостановили работу. На несколько дней вводится запрет на публикацию информации и новостей на сайтах госструктур, даже если эти сообщения будут носить срочный характер. В теле- и радиоэфире будут транслироваться только программы о жизни королевы, медиапространство фактически замрет на все дни прощания с монархом.

Умерла королева Елизавета II

Как будут прощаться с королевой

D-Day — согласно плану, именно так назван день смерти Елизаветы II в официальной программе прощания. О смерти монарха проинформированы министры и служащие аппарата правительства, они получили письма от главы правительственной канцелярии со словами: «Уважаемые коллеги, с прискорбием сообщаю вам о смерти Ее Величества Королевы». Главная страница сайта королевской семьи стала черной, на ней остается только краткая информация о смерти Елизаветы и ее коронационный портрет.

Первый день после дня смерти (согласно правительственному плану D-Day+1). В 10:00 (12:00 мск) новый монарх Карл III официально будет провозглашен королем на церемонии с участием членов правительства и членов Тайного совета во дворце Сент-Джеймс. Мероприятие пройдет при строгом дресс-коде: темный деловой костюм и отсутствие каких-либо украшений. Одновременно для выражения соболезнований соберется парламент, он не будет работать в течение десяти дней. Около 15:30 (17:30 мск) новый король даст аудиенцию премьер-министру и министрам.

Второй день. Гроб с телом королевы перевезут во дворец Холируд в Эдинбург, где пройдет поминальная служба. После этого гроб на поезде или самолете отправят в Лондон, где его будут встречать члены правительства и премьер-министр. Гроб установят в Букингемском дворце. Официальные соболезнования выразят правительства Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса, соболезнования продолжат выражать члены парламента.

День третий. Король Карл III прибудет в парламент, где ему будут выражены официальные соболезнования от парламентариев. Во второй половине дня он отправится в поездку по стране, которую начнет с посещения Шотландии.

День четвертый. Король прибудет в Северную Ирландию, где примет участие в поминальной службе в соборе святой Анны в Белфасте. В этот же день в Лондоне пройдет репетиция процессии с гробом от Букингемского к Вестминстерскому дворцу (комплекс зданий парламента).

День пятый. Гроб с телом королевы доставят в Вестминстерский дворец в сопровождении многотысячной процессии, после чего пройдет церковная служба.

Дни с шестого по девятый. Гроб с телом королевы установят в Вестминстерском дворце на специальном катафалке. Доступ для прощания будет открыт для всех в течение 23 часов каждый день. Высокопоставленные чиновники и VIP-персоны смогут забронировать определенное время для прощания. На шестой день также пройдет репетиция церемонии государственных похорон.

День седьмой. Король Карл III посетит Уэльс, в соборе в Кардиффе пройдет поминальная служба. В Лондоне продолжится подготовка к церемонии похорон. МИД будет занят организацией прибытия мировых лидеров, МВД и полиция — обеспечением безопасности, власти Лондона — обеспечением бесперебойной работы транспорта и инфраструктуры города. Спецслужбы перейдут в режим повышенной готовности.

Десятый день. Церемония государственных похорон начнется в Вестминстерском аббатстве, будет объявлена общенациональная минута молчания. После отпевания в Вестминстерском аббатстве траурная процессия отправится через центр Лондона в Виндзор. В часовне Виндзорского замка Елизавета II будет похоронена рядом со своими родителями — королем Георгом VI и королевой Елизаветой — и младшей сестрой, принцессой Маргарет.

70 лет на британском троне: биография Елизаветы II
Фотогалерея 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39