Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

СМИ узнали о планах Меркель вместе с ЕС решить судьбу Nord Stream 2

Германии «нужно внимательно прислушиваться» к тому, что насчет отравления Навального говорят партнеры по ЕС, и после объяснений России ФРГ и Евросоюз должны принять общее решение, передали слова Меркель источники dpa-AFX
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

Окончательное решение по проекту газопровода «Северный поток-2» в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального еще не принято. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщило агентство dpa-AFX со ссылкой на нескольких участников заседания правящего блока ХДС/ХСС в бундестаге.

По словам Меркель, решение относительно судьбы проекта «будет носить общеевропейский, а не германский характер».

«Необходима европейская реакция на дело Навального. <...> Это не было нападением на Германию, но она должна заявить о себе как о члене Евросоюза», — приводит агентство слова канцлера.

По словам Меркель, Германии «нужно внимательно прислушиваться к тому, что говорят партнеры по ЕС» насчет случившегося с оппозиционером. «Следующим шагом должны стать объяснения России, затем будет принято общее решение в ЕС», — сказала она.

Навальному стало плохо 20 августа. Сначала его доставили в омскую больницу, а через два дня перевезли в клинику «Шарите» в Берлине. Российские врачи версию, что политика отравили, не раз опровергали, однако в начале сентября немецкие власти заявили, что нашли в организме Навального следы отравляющего вещества из группы «Новичок». Таковым, как полагает Великобритания, в 2018 году в Солсбери отравили бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

После сообщений об обнаружении схожего с «Новичком» яда в биоматериалах Навального появились предложения свернуть «Северный поток-2». За это выступила немецкая партия «Союз-90/Зеленые», которая назвала случившееся «очевидным покушением на убийство структурами Кремля», поддержал отказ от «Северного потока-2» и давний критик проекта, президент США Дональд Трамп.

Бывший лидер фракции ХДС/ХСС и кандидат на пост главы партии Фридрих Мерц указал, что «Европа должна немедленно отреагировать» на случившееся с Навальным. «Предлагаю немедленно заморозить строительство на два года, то есть ввести мораторий. К сожалению, [президент России Владимир] Путин понимает только этот язык», — заявил он.

Сама Меркель ранее говорила, что не считает «целесообразным» увязывать дело Навального с судьбой «Северного потока-2», который, по ее словам, должен быть достроен. Однако канцлер не исключает введение санкций против проекта, поскольку полагает, что неверно исключать из обсуждения какой-либо из вариантов, сообщил представитель Меркель Штеффен Зайберт.

В Кремле рисков блокировки «Северного потока-2» пока не увидели. «Мы наблюдаем за этими заявлениями. Пока фиксируем, что на каждое такое заявление появляются два заявления, говорящих об абсурдности такого предложения», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
В UBS заявили, что им ничего не известно о расследовании Минюста США Политика, 08:00
Альварес победил Чарло в поединке абсолютных чемпионов мира по боксу Спорт, 07:58
В Черкасской области загорелось хранилище зерна после удара Политика, 07:43
Во Владивостоке паркоматы перестали работать из-за европейских санкций Политика, 07:24
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
На юге Москвы нашли тела двух мужчин с ножевыми ранениями Общество, 06:50
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В Нижнем Новгороде загорелся продуктовый склад на площади 3,1 тыс. кв. м Общество, 06:48
Apple пообещала решить проблему перегрева iPhone 15 в обновлении iOS 17 Технологии и медиа, 06:25
FT назвала взяточничество и беззаконие препятствиями Украины на пути в ЕС Политика, 06:23
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Минобороны сообщило об уничтожении 50 военных ВСУ, в том числе из «Азова» Политика, 05:48
Партия «пророссийского» экс-премьера победила на выборах в Словакии Политика, 05:26
МИД Северной Кореи назвал НАТО раковой опухолью Политика, 05:21