Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Тихановская потребовала освободить Колесникову

По словам экс-кандидата в президенты, похищения людей говорят о слабости и неадекватности Александра Лукашенко. Погранкомитет Белоруссии сообщил о задержании Колесниковой на границе с Украиной
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Сергей Гриц / AP)

Член координационного совета (КС) белорусской оппозиции Мария Колесникова, о задержании которой утром 8 сентября сообщила пограничная служба республики, должна быть немедленно освобождена. Об этом заявила экс-кандидат в президенты страны Светлана Тихановская.

«Задача координационного совета — быть платформой для переговоров. Другого решения нет, и Лукашенко должен это осознать. Нельзя держать народ в заложниках», — цитирует слова политика Telegram-канал «Пул первой».

По мнению Тихановской, вместе с Колесниковой должны быть освобождены все остальные политзаключенные и члены КС, задержанные ранее. Кроме того, она назвала похищения людей демонстрацией «слабости и неадекватности» со стороны президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Колесникову задержали на границе Белоруссии с Украиной
Политика
Мария Колесникова

Колесникова не планировала покидать страну, сообщил ее коллега по совету Максим Знак, передает «РИА Новости».

«Точно не планировала, 100%. Официальной информации о ее местонахождении нет», — заявил Знак. По его словам, новости об отъезде Колесниковой и других членов координационного совета вызывают вопросы. «Где логика в действиях? Если прошли контроль пограничный и таможенный, то как можно потом бежать и быть задержанным белорусскими пограничниками?» — пояснил Знак.

Член КС отметил, что телефоны Родненкова и Кравцова все еще отключены.

Государственные СМИ республики, а потом и погранкомитет страны заявляли, что Колесникову задержали около четырех часов утра при попытке незаконного пересечения границы с Украиной.

В сообщениях говорилось, что Колесникова и другие оппозиционеры, Антон Родненков и Иван Кравцов, прошли пограничный и таможенный контроль, однако после этого попытались «прорваться» на территорию Украины. В результате женщина, по данным белорусских СМИ, была «выброшена» из автомобиля.

В Минске заявили о «прорыве» оппозиционеров через границу с Украиной
Политика
Мария Колесникова

О похищении Колесниковой неизвестными в масках стало известно 7 сентября. В КС сообщили, что она, как и Родненков с Кравцовым, не выходит на связь. Тихановская утверждала, что за этим исчезновением стоят белорусские власти.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35