Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Моди перед вылетом в Москву назвал Путина своим другом

Моди хочет обсудить с Путиным все аспекты двустороннего сотрудничества и «различные региональные и глобальные вопросы», заявил премьер. Темой встречи станут денежные переводы, торговля, вопросы обороны и ядерной энергетики
Нарендра Моди
Нарендра Моди (Фото: Elke Scholiers / Getty Images)

Премьер-министр Индии Нарендра Моди перед вылетом в Москву сообщил, что во время визита в Россию 8–9 июля хочет обсудить «различные региональные и глобальные вопросы».

«Я с нетерпением жду возможности рассмотреть все аспекты двустороннего сотрудничества с моим другом президентом Владимиром Путиным», — говорится в заявлении на сайте премьера. Моди отметил развитие привилегированного стратегического партнерства Индии и России за последние десять лет, в том числе в сферах энергетики, безопасности, торговли и инвестиций.

Во время поездки Моди встретится с представителями индийской общины в России. Затем Моди отправится в Австрию, это будет первый визит премьер-министра Индии в эту страну за более чем 40 лет.

Economic Times назвала основные темы встречи Моди с Путиным в Москве
Политика
Нарендра Моди и Владимир Путин

По данным Economic Times, Моди обсудит с Путиным денежные переводы между странами, использование индийской платежной системы RuPay в России и «Мира» в Индии, торговлю и «совместное оборонное производство». Глава МИД Индии Виная Кватра сообщал, что премьер намерен поднять вопрос об увольнении индийцев, которые были «по ошибке» отправлены на службу в российскую армию.

Bloomberg писал, что лидеры не будут заключать никаких «прорывных соглашений». При этом предполагается подписание соглашений, связанных с «военной логистикой», а также возобновление обсуждения совместной разработки истребителя пятого поколения и сотрудничества в области ядерной энергетики.

В Кремле отмечали, что западные страны внимательно следят за визитом Моди и придают ему большое значение. В Нью-Дели тоже «остро осознают», что США внимательно наблюдают за индийско-российскими отношениями, писала The Tribune.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38