Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Моди перед вылетом в Москву назвал Путина своим другом

Моди хочет обсудить с Путиным все аспекты двустороннего сотрудничества и «различные региональные и глобальные вопросы», заявил премьер. Темой встречи станут денежные переводы, торговля, вопросы обороны и ядерной энергетики
Нарендра Моди
Нарендра Моди (Фото: Elke Scholiers / Getty Images)

Премьер-министр Индии Нарендра Моди перед вылетом в Москву сообщил, что во время визита в Россию 8–9 июля хочет обсудить «различные региональные и глобальные вопросы».

«Я с нетерпением жду возможности рассмотреть все аспекты двустороннего сотрудничества с моим другом президентом Владимиром Путиным», — говорится в заявлении на сайте премьера. Моди отметил развитие привилегированного стратегического партнерства Индии и России за последние десять лет, в том числе в сферах энергетики, безопасности, торговли и инвестиций.

Во время поездки Моди встретится с представителями индийской общины в России. Затем Моди отправится в Австрию, это будет первый визит премьер-министра Индии в эту страну за более чем 40 лет.

Economic Times назвала основные темы встречи Моди с Путиным в Москве
Политика
Нарендра Моди и Владимир Путин

По данным Economic Times, Моди обсудит с Путиным денежные переводы между странами, использование индийской платежной системы RuPay в России и «Мира» в Индии, торговлю и «совместное оборонное производство». Глава МИД Индии Виная Кватра сообщал, что премьер намерен поднять вопрос об увольнении индийцев, которые были «по ошибке» отправлены на службу в российскую армию.

Bloomberg писал, что лидеры не будут заключать никаких «прорывных соглашений». При этом предполагается подписание соглашений, связанных с «военной логистикой», а также возобновление обсуждения совместной разработки истребителя пятого поколения и сотрудничества в области ядерной энергетики.

В Кремле отмечали, что западные страны внимательно следят за визитом Моди и придают ему большое значение. В Нью-Дели тоже «остро осознают», что США внимательно наблюдают за индийско-российскими отношениями, писала The Tribune.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06
Анализ на вирус папилломы человека внесли в программу ОМС для женщин Общество, 12:01
Лавров заявил о свидетельствах подготовки Европы к войне с Россией Политика, 12:00
Вратарь «Сан-Хосе» рассказал, как пытался не потерять зубы в драке в НХЛ Спорт, 11:59
ПСБ завершил внедрение технологии бесконтактных платежей «Волна» Пресс-релиз, 11:55