Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Йеллен провела пятичасовые переговоры с вице-премьером Госсовета КНР

Глава Минфина США и вице-премьер Госсовета КНР провели пятичасовые откровенные переговоры
Глава Минфина США Джанет Йеллен призвала Китай к сотрудничеству в области экономики и климата, а вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн выразил обеспокоенность санкциями Вашингтона
Джанет Йеллен и Хэ Лифэн
Джанет Йеллен и Хэ Лифэн (Фото: Mark Schiefelbein / Getty Images)

Глава Минфина США Джанет Йеллен провела в Пекине «откровенные и конструктивные» переговоры с вице-премьером Госсовета Китая по экономическим вопросам Хэ Лифэном, сообщает министерство. Они продлились пять часов, встреча на высоком уровне прошла на фоне стремления двух стран снизить напряженность в отношениях, отмечает Bloomberg.

В заявлении Минфина отмечается, что Йеллен подняла вопросы, «вызывающие обеспокоенность», также она рассказала о подходе администрации США «к поиску здоровой экономической конкуренции с Китаем при равных условиях для американских рабочих и бизнеса».

По словам Йеллен, даже когда у Соединенных Штатов и Китая возникают разногласия, «жизненно важно, чтобы две страны находили способы совместной работы по вопросам, представляющим общий и глобальный интерес, включая долговые проблемы в странах с низким уровнем дохода и развивающихся экономиках и финансирование борьбы с изменением климата».

Удалось ли Блинкену стабилизировать отношения США и Китая
Политика
Энтони Блинкен и Си Цзиньпин

Китайская сторона согласилась укреплять сотрудничество, хотя и выразила обеспокоенность санкциями США и другими ограничительными мерами против Пекина.

Визит Йеллен в Пекин проходит в рамках стремления администрации президента Джо Байдена наладить отношения с Китаем, главным геополитическим соперником США. Он последовал за поездкой госсекретаря Энтони Блинкена в столицу Китая в июне.

Блинкен во время трехдневной поездки в Китай встречался с председателем страны Си Цзиньпином. В преддверии поездки Блинкен говорил, что у Госдепартамента три цели: установить двусторонние каналы связи и предотвратить конфликт в соперничестве двух стран, выступить в защиту интересов и ценностей США и изучить сферы, в которых возможно было бы установить транснациональное сотрудничество. По мнению Блинкена, все три цели были выполнены.

Байден, комментируя визит Блинкена, заявил, что госсекретарь «проделал чертовски хорошую работу» и в отношениях двух стран намечается прогресс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Джиган оспорит брачный договор с Самойловой из-за «уязвимого» состояния Общество, 12:54
Как привлечь «мобильных» покупателей: 7 трендов и главные ошибки Образование, 12:47
Застрявшие в Антарктиде альпинисты вернулись после восхождения на вулкан Общество, 12:46
ИИ определил города Подмосковья, где жилье подешевело к концу 2025 года Недвижимость, 12:43
Российские военные нанесли удары по объектам энергетики Украины Политика, 12:41
МОК допустил на Олимпиаду двух российских лыжников и двух конькобежек Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22