Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ДНР трое иностранцев частично признали вину по делу о наемничестве

Двое граждан Великобритании и один гражданин Марокко частично признали вину по обвинению в наемничестве. В условиях военного времени им может грозить смертная казнь
Эйден Эслин, Шон Пиннер и Саадун Брагим
Эйден Эслин, Шон Пиннер и Саадун Брагим (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Двое граждан Великобритании и один гражданин Марокко, участвовавшие в боевых действиях на стороне украинской армии, частично признали свою вину в суде Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

В ДНР трое иностранцев частично признали вину по делу о наемничестве
Video

Британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим обвинялись по ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 430 УК ДНР («Наемничество»), уточняет агентство. В ДНР за подобные преступления в условиях военного времени предусмотрена смертная казнь.

Клишас напомнил об отсутствии моратория на смертную казнь в ДНР и ЛНР
Политика
Андрей Клишас

Расследование дела в отношении Шона Пиннера и Эндрю Хилла завершили в конце мая. По словам 48-летнего Пиннера, в рядах вооруженных сил Украины он работал инструктором. Британец попал в плен в апреле вместе с бойцами подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ в Мариуполе. По данным телеканала «Звезда», 27-летний Эслин был среди «добровольно сложивших оружие» морпехов ВСУ в Мариуполе.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Россию проявить гуманизм к плененным на Украине британцам. Джонсон заявил, что Лондон отговаривает британских граждан посещать Украину и принимать участие в вооруженном конфликте. Он отметил, что Эслин прежде служил в вооруженных силах Украины, а потому не может считаться наемником.

27 мая глава отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества следственного управления Генпрокуратуры ДНР Виктор Гаврилов заявил, что в условиях военного времени в отношении группы иностранных наемников из Великобритании и Марокко могут применить смертную казнь. Власти Британии обещали обжаловать возможный смертный приговор Пиннеру и Эслину.

Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля. Ее целями президент Владимир Путин назвал защиту населения Донбасса от «геноцида», а также демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства. О том, что Украина намерена привлекать к участию в боевых действиях иностранных добровольцев, 27 февраля сообщил президент Владимир Зеленский. Тогда же он объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны Украины.

К началу мая Следственный комитет России возбудил уголовные дела против 75 наемников, участвующих в боях на стороне Украины. По данным следствия, они прибыли из США, Великобритании, Канады, Норвегии, Грузии и других стран. Дела были заведены на основе показаний украинских военнопленных, которые находятся в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32
Гладков рассказал о повреждениях после самого массированного обстрела Политика, 11:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Таланты из теплицы»: почему вундеркинды не приходят к успехуПодписка на РБК, 11:14
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00