Перейти к основному контенту
Харассмент-гейт⁠,
0
Эксклюзив

В Думе пояснили обещание Морозова и Слуцкого «взять журналисток на себя»

Депутаты от ЛДПР Антон Морозов и Леонид Слуцкий, комментируя скандал о домогательстве и обещая «взять пару журналисток на себя», имели в виду «переключение внимания на себя», говорится в заключении парламентской комиссии по этике
Отари Аршба
Отари Аршба (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Юрист «Яблока» Алексей Чумаков 4 апреля отправил председателю думской комиссии по этике Отари Аршбе письмо с жалобой (копия имеется у РБК) на главу парламентского комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Он счел комментарии Слуцкого и его коллеги Антона Морозова в Facebook недопустимыми для статуса депутата и указал, что комиссия должна рассматривать случаи нарушения депутатской этики, в том числе употребление грубых и оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству. Чумаков потребовал от комиссии запросить у депутатов объяснение в письменной форме о заявлениях насчет готовности «взять на себя пару журналисток».

Фото: Скриншот Facebook

Отари Аршба 7 июня прислал ответ Чумакову (копия письма есть у РБК), где рассказал о рассмотрении комиссией по этике комментариев в Facebook и письменных пояснениях от Слуцкого и Морозова. Из этих пояснений следует, что «публикация в социальной сети Facebook представляет собой их личную оценку анонимного на тот момент обвинения в домогательстве депутата Государственной думы Л.Э. Слуцкого к журналисткам».

«А фигуры речи, использованные коллегами, могут быть истолкованы гипертрофированным образом («взять на себя» толкуется как «переключить внимание на себя», о чем коллега А.Ю. Морозов и пояснил своим последующим комментарием вышеназванной публикации). Как граждане Российской Федерации, они реализуют свое право, предоставленное им федеральным законодательством и свое видение общественной справедливости. Это их право и личная позиция, а ограничивать депутатов в этом нельзя, так как это нарушение закона», — говорится в письме Аршбы.

Председатель комиссии по депутатской этике также предложил гражданам, которые увидели оскорбление и унижение чести в высказываниях депутатов, не связанных с их деятельностью, обратиться в правоохранительные органы. Комиссия по этике считает, что с «профессиональной стороны» к Слуцкому и Морозову претензий нет, заключил Аршба.

В конце февраля три журналистки на условиях анонимности рассказали телеканалу «Дождь» о домогательствах со стороны главы комитета по международным делам Госдумы, депутата от фракции ЛДПР Леонида Слуцкого. Парламентарий в бесед​е с РБК назвал эти сведения «бредом» и допустил подачу иска на обвинивших его в харассменте. Первой о домогательствах Слуцкого​ открыто заявила заместитель главного редактора телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе в конце февраля. Затем об этом рассказала продюсер «Дождя» Дарья Жук. Третьей журналисткой, назвавшей себя пострадавшей от домогательств Слуцкого, оказалась корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. 21 марта РБК объявил об отзыве работающих в Госдуме журналистов, это решение поддержали более 30 СМИ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55