Перейти к основному контенту
Харассмент-гейт⁠,
0
Эксклюзив

В Думе пояснили обещание Морозова и Слуцкого «взять журналисток на себя»

Депутаты от ЛДПР Антон Морозов и Леонид Слуцкий, комментируя скандал о домогательстве и обещая «взять пару журналисток на себя», имели в виду «переключение внимания на себя», говорится в заключении парламентской комиссии по этике
Отари Аршба
Отари Аршба (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Юрист «Яблока» Алексей Чумаков 4 апреля отправил председателю думской комиссии по этике Отари Аршбе письмо с жалобой (копия имеется у РБК) на главу парламентского комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Он счел комментарии Слуцкого и его коллеги Антона Морозова в Facebook недопустимыми для статуса депутата и указал, что комиссия должна рассматривать случаи нарушения депутатской этики, в том числе употребление грубых и оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству. Чумаков потребовал от комиссии запросить у депутатов объяснение в письменной форме о заявлениях насчет готовности «взять на себя пару журналисток».

Фото: Скриншот Facebook

Отари Аршба 7 июня прислал ответ Чумакову (копия письма есть у РБК), где рассказал о рассмотрении комиссией по этике комментариев в Facebook и письменных пояснениях от Слуцкого и Морозова. Из этих пояснений следует, что «публикация в социальной сети Facebook представляет собой их личную оценку анонимного на тот момент обвинения в домогательстве депутата Государственной думы Л.Э. Слуцкого к журналисткам».

«А фигуры речи, использованные коллегами, могут быть истолкованы гипертрофированным образом («взять на себя» толкуется как «переключить внимание на себя», о чем коллега А.Ю. Морозов и пояснил своим последующим комментарием вышеназванной публикации). Как граждане Российской Федерации, они реализуют свое право, предоставленное им федеральным законодательством и свое видение общественной справедливости. Это их право и личная позиция, а ограничивать депутатов в этом нельзя, так как это нарушение закона», — говорится в письме Аршбы.

Председатель комиссии по депутатской этике также предложил гражданам, которые увидели оскорбление и унижение чести в высказываниях депутатов, не связанных с их деятельностью, обратиться в правоохранительные органы. Комиссия по этике считает, что с «профессиональной стороны» к Слуцкому и Морозову претензий нет, заключил Аршба.

В конце февраля три журналистки на условиях анонимности рассказали телеканалу «Дождь» о домогательствах со стороны главы комитета по международным делам Госдумы, депутата от фракции ЛДПР Леонида Слуцкого. Парламентарий в бесед​е с РБК назвал эти сведения «бредом» и допустил подачу иска на обвинивших его в харассменте. Первой о домогательствах Слуцкого​ открыто заявила заместитель главного редактора телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе в конце февраля. Затем об этом рассказала продюсер «Дождя» Дарья Жук. Третьей журналисткой, назвавшей себя пострадавшей от домогательств Слуцкого, оказалась корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. 21 марта РБК объявил об отзыве работающих в Госдуме журналистов, это решение поддержали более 30 СМИ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17