Перейти к основному контенту
Харассмент-гейт ,  
0 
Эксклюзив

В Думе пояснили обещание Морозова и Слуцкого «взять журналисток на себя»

Депутаты от ЛДПР Антон Морозов и Леонид Слуцкий, комментируя скандал о домогательстве и обещая «взять пару журналисток на себя», имели в виду «переключение внимания на себя», говорится в заключении парламентской комиссии по этике
Отари Аршба
Отари Аршба (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Юрист «Яблока» Алексей Чумаков 4 апреля отправил председателю думской комиссии по этике Отари Аршбе письмо с жалобой (копия имеется у РБК) на главу парламентского комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Он счел комментарии Слуцкого и его коллеги Антона Морозова в Facebook недопустимыми для статуса депутата и указал, что комиссия должна рассматривать случаи нарушения депутатской этики, в том числе употребление грубых и оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству. Чумаков потребовал от комиссии запросить у депутатов объяснение в письменной форме о заявлениях насчет готовности «взять на себя пару журналисток».

Фото: Скриншот Facebook

Отари Аршба 7 июня прислал ответ Чумакову (копия письма есть у РБК), где рассказал о рассмотрении комиссией по этике комментариев в Facebook и письменных пояснениях от Слуцкого и Морозова. Из этих пояснений следует, что «публикация в социальной сети Facebook представляет собой их личную оценку анонимного на тот момент обвинения в домогательстве депутата Государственной думы Л.Э. Слуцкого к журналисткам».

«А фигуры речи, использованные коллегами, могут быть истолкованы гипертрофированным образом («взять на себя» толкуется как «переключить внимание на себя», о чем коллега А.Ю. Морозов и пояснил своим последующим комментарием вышеназванной публикации). Как граждане Российской Федерации, они реализуют свое право, предоставленное им федеральным законодательством и свое видение общественной справедливости. Это их право и личная позиция, а ограничивать депутатов в этом нельзя, так как это нарушение закона», — говорится в письме Аршбы.

Председатель комиссии по депутатской этике также предложил гражданам, которые увидели оскорбление и унижение чести в высказываниях депутатов, не связанных с их деятельностью, обратиться в правоохранительные органы. Комиссия по этике считает, что с «профессиональной стороны» к Слуцкому и Морозову претензий нет, заключил Аршба.

В конце февраля три журналистки на условиях анонимности рассказали телеканалу «Дождь» о домогательствах со стороны главы комитета по международным делам Госдумы, депутата от фракции ЛДПР Леонида Слуцкого. Парламентарий в бесед​е с РБК назвал эти сведения «бредом» и допустил подачу иска на обвинивших его в харассменте. Первой о домогательствах Слуцкого​ открыто заявила заместитель главного редактора телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе в конце февраля. Затем об этом рассказала продюсер «Дождя» Дарья Жук. Третьей журналисткой, назвавшей себя пострадавшей от домогательств Слуцкого, оказалась корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. 21 марта РБК объявил об отзыве работающих в Госдуме журналистов, это решение поддержали более 30 СМИ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16