Перейти к основному контенту
Выборы президента Турции⁠,
0

Глава МВД Турции заявил, что Анкара не обращает внимания на слова Байдена

Глава МВД Турции Сойлу: Анкара не обращает внимания на слова президента США Байдена
Глава МВД Турции заявил, что времена, когда турецкие СМИ были ориентированы на Запад, «а если американские послы что-то говорили, это попадало в заголовки газет», прошли
Сулейман Сойлу
Сулейман Сойлу (Фото: Anne Pollmann / dpa / Global Look Press)

В Турции не обращают внимания на заявления президента США Джо Байдена, заявил газете Hürriyet глава турецкого МВД Сулейман Сойлу.

По словам министра, «было время, когда турецкие СМИ были ориентированы на Запад, а если американские послы что-то говорили, это попадало в заголовки газет». Сейчас ситуация изменилась, сказал он.

Сойлу считает, что с приходом к власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Турции «ликвидировали западную опеку». «В настоящее время у исполнительной власти нет института, который был бы прозападным», — сказал он.

В Турции назвали конфликт Москвы и Киева «холодной войной 2.0»
Политика
Киев, Украина

Эрдоган занимает пост главы государства с 2014 года, до этого, с 2003 года, он был премьером. 21 апреля он официально вновь выдвинулся кандидатом в президенты Турции. Выборы пройдут 14 мая, оппозиция назвала соперником Эрдогана главу Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу.

В сентябре 2021 года турецкий президент заявил, что отношения двух стран при Байдене достигли низшей точки. Анкара обвиняла Вашингтон в поставках оружия силам самообороны сирийских курдов, которых Турция считает связанными с признанной в стране террористической «Рабочей партией Курдистана». Однако месяц спустя на полях саммита G20 в Риме Эрдоган и Байден договорились о создании механизма для укрепления отношений.

После начала военных действий на Украине США предупредили Турцию о последствиях нарушений американского режима санкций против России. Анкара не присоединилась к ограничениям, но пообещала не допустить обхода международных мер.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
«Лента» объявила о покупке OBI Бизнес, 11:16
Эффект «тревожного января»: как помочь команде вернуться в рабочий ритмПодписка на РБК, 11:15
Панарин установил рекорд клуба НХЛ по скорости достижения 600 очков Спорт, 11:15
В России массово подорожали новые автомобили. Модели и цены января Авто, 11:15
Совкомбанк рассмотрит присоединение одного из старейших банков России Финансы, 11:10
Росздравнадзор начал проверку роддома в Кузбассе после смерти младенцев Общество, 11:10
По каким основаниям сделка с иностранцами будет оспорена прокуратуройПодписка на РБК, 11:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
После смерти 9 младенцев в роддоме в Новокузнецке возбудили второе дело Общество, 11:01
Российский новичок провел лучший матч в НХЛ, сделав три голевые передачи Спорт, 11:00
ФСБ задержала жителя Мариуполя по делу о госизмене Политика, 10:59
Губернатор Кузбасса отстранил главу роддома после гибели девяти младенцев Общество, 10:52
Министр здравоохранения Кузбасса подтвердил гибель младенцев в роддоме Общество, 10:50
Как в НХЛ «на стиле» чествовали легенду российского хоккея Федорова Спорт, 10:50
СК в Кузбассе завел дело после смерти 9 младенцев Общество, 10:47