Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Турции назвали конфликт Москвы и Киева «холодной войной 2.0»

Представитель Эрдогана Калын обвинил Запад в поддержке продолжения конфликта на Украине
Представитель Эрдогана Ибрагим Калын считает, что конфликт идет не между Москвой и Киевом, а между Россией и Западом. Он сообщил, что обсуждал с Путиным предложения по урегулированию
Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Roman Pilipey / Getty Images)

Военные действия на Украине — это не конфликт Москвы и Киева, а продолжение холодной войны, сказал в эфире канала Haberturk представитель президента Турции Ибрагим Калын.

«Это не война между Россией и Украиной, а война между Россией и Западом, своего рода новая холодная война 2.0», — считает он (цитата по ТАСС). По мнению Калына, в настоящий момент «международная конъюнктура больше на стороне войны, а не мира, и ведущие силы [Запада] являются сторонниками ее продолжения».

Представитель турецкого лидера сообщил, что у Анкары есть предложения по урегулированию конфликта, которые обсуждались на встрече с российским президентом Владимиром Путиным в Москве. Калын не стал уточнять, в чем они заключаются, и сказал, что пока рано называть их мирным планом.

Лавров заявил о мире у более опасной черты, чем во времена холодной войны
Политика
Сергей Лавров (в центре)

О поездке в Москву Калын рассказал в начале апреля, не уточнив, когда именно состоялся визит. Тогда он сообщил, что передал Путину послания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обсудил с ним двусторонние отношения и Украину. «Действительно, такая встреча имела место», — заявили на это в Кремле.

Турция сыграла роль посредника в переговорах России и Украины в марте прошлого года. Летом Анкара вновь выступила посредником при организации соглашения с ООН о вывозе зерна из заблокированных украинских портов.

Анкара не единственная упоминает холодную войну в контексте боевых действий на Украине. Летом постоянный представитель Китая в ООН Чжань Цзюнь призвал не использовать происходящее в качестве предлога для начала «новой холодной войны» и блоковой конфронтации. Канцлер Германии Олаф Шольц также выступил против возвращения к «мышлению холодной войны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:48
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27