Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Эстонии запланировали разрешить военным топить подозрительные суда

Эстонским военным хотят разрешить применять силу к торговым судам при возникновении подозрений в намерении повредить кабели. В крайних случаях можно будет топить их, перед этим эвакуировав команду. Инициативу рассмотрят 9 апреля
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Парламент Эстонии (рийкогу) в среду, 9 апреля, рассмотрит в первом чтении законопроект с поправками, разрешающими военным применять силу к торговым судам, в отношении которых возникают подозрения в намерении повредить подводные кабели или другие объекты инфраструктуры. В крайнем случае эстонским военным намерены разрешить топить суда, не подчиняющиеся приказам, сообщает ERR со ссылкой на документ.

«Это мера, к которой прибегнут только в самом крайнем случае. Например, при угрозе жизни многих людей или во избежание катастрофы», — заявил председатель парламентской комиссии по обороне Калев Стойческу, заверив, что перед затоплением экипаж подозрительного судна будет эвакуирован.

Парламентарий добавил, что, если возможности эстонских военно-морских сил не позволят «адекватно отреагировать», страна будет надеяться на сотрудничество с Финляндией, Швецией, Латвией и другими союзниками.

Изменения вносятся в том числе в закон об экономической зоне.

К инициативе критически отнесся бывший командующий военно-морским флотом Эстонии Юри Саска. Он отметил, что при принятии поправок командира военного корабля ставят в стрессовую ситуацию. «У него есть подозрения, и на этом основании политики принимают решение. Затем это все оказывается недоказуемым. И возникает вопрос: кто окажется виноват? На основании чьих рекомендаций принимались решения?» — сказал он.

Саска подчеркивает, что после эвакуации команды судно уже не будет представлять угрозы для критической инфраструктуры и в то же время его затопление создает большую угрозу для окружающей среды. «Тут как-то все очень запутано», — заключил он.

WSJ сообщила о безуспешных поисках НАТО доказательств диверсий на Балтике
Политика
Фото:Tom Little / Reuters

В середине января министр обороны Эстонии Ханно Певкур рассказал, что военным разрешат реагировать на угрозы силой в том числе в исключительной экономической зоне. Так, по его словам, в первую очередь следует связаться с капитаном судна, затем попросить изменить курс, а после предложить пришвартоваться. В случае необходимости применения силы соответствующее разрешение должен дать министр обороны, подчеркнул Певкур.

Инициатива возникла на фоне участившихся случаев обрывов кабелей в Балтийском море. НАТО решило усилить свое военное присутствие в регионе. Западные страны обвиняли в причастности к инцидентам Россию.

В Москве отвергли обвинения, заявив, что с их помощью Запад хочет ограничить экспорт российской нефти. Кроме того, таким образом Запад пытается ввести «произвольные ограничения международного судоходства» на Балтике, сказала официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Как писала The Wall Street Journal, в ходе расследований страны НАТО не смогли найти доказательства, что повреждения кабелей в Балтийском море были результатом диверсий со стороны России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40