Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о планах США внести КСИР в список террористических организаций

США намерены внести иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР, спецподразделение иранских вооруженных сил) в список иностранных террористических организаций. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации США.

По данным издания, Госдепартамент США может сделать официальное заявление по этому поводу уже в предстоящий понедельник (8 апреля). Ожидается, что такое решение усилит давление со стороны США, оказываемое на Тегеран. Однако мнения представителей администрации США по этому вопросу разделились.

Помпео не оценил ответ иранского генерала Трампу в стиле «Игры престолов»
Политика

Согласно данным газеты, такое решение поддержали госсекретарь США Майкл Помпео и помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. При этом представители Пентагона, в том числе председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд, предостерегали от этого шага. В частности, они опасались, что это решение в первую очередь отразится на американских военных, а также не принесет желаемого результата с точки зрения экономического давления на Иран.

CNN узнал о планах США признать элитные части ВС Ирана террористами
Политика

В октябре 2017 года Минфин США включил КСИР в санкционный список лиц, поддерживающих терроризм. Как поясняли в ведомстве, это не значит, что подразделение признается террористической организацией. Соответствующее решение принимает Госдеп. В ответ на эти меры глава КСИР Мохаммад Али Джафари пообещал приравнять военных США к «Исламскому государству» (ИГ — запрещенная в России террористическая группировка).

Корпус стражей исламской революции (КСИР) был создан в апреле 1979 года из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Али Хаменеи. Он подчиняется верховному лидеру Ирана.

КСИР состоит из главного командования, объединенного штаба, сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил. В его состав входят силы специального назначения «Кодс» и силы народного ополчения «Басидж».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20