Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Финском заливе оборвался российский кабель

Обрыв кабеля произошел «некоторое время назад» в исключительной экономической зоне Финляндии. Российская сторона приступила к ремонту, работы контролирует финское судно, сообщила береговая охрана залива
Фото: raja.fi
Фото: raja.fi

В исключительной экономической зоне Финляндии в Финском заливе оборвался российский кабель, сообщила береговая охрана в соцсети X.

«Береговая охрана Финского залива контролирует выполнение Закона об ИЭЗ и условиях использования ИЭЗ в Финском заливе, где ведутся работы по ремонту оборванного российского кабеля российским судном», — говорится в сообщении.

В командном центре береговой охраны уточнили Yle, что ремонтные работы начались 8 февраля. На месте находится сторожевое судно Turva.

Обрыв российского кабеля произошел «некоторое время назад», пишет Ilta-Sanomat. «Подробности о кабеле лучше узнать у российских властей или владельцев кабеля», — сказал заместитель командующего береговой охраной залива Микко Хирви. «У нас есть нормальный контакт с Россией по повседневным и практическим вопросам», — добавил он.

Ремонт российского кабеля является санкционированной операцией, подтвердил руководитель службы береговой охраны Матти Нииттюмяки. О каком именно кабеле идет речь, он уточнять не стал.

Разведки США и Европы не нашли «российского следа» в обрывах кабелей
Политика
Нефтяной танкер Eagle S, подозреваемый в обрыве кабеля между Финляндией и Эстонией EstLink 2, 13 января 2025 г.

Заместитель командующего береговой охраной Финского залива Илья Ильин рассказал Yle, что российская сторона заранее уведомила о произошедшем. «Береговая охрана Финского залива контролирует выполнение ремонтных работ в соответствии с условиями разрешения. Это наша обычная надзорная задача, которая предусмотрена Законом об экономических зонах», — пояснил он.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу администрации губернатора Санкт-Петербурга.

В 2023 году в Финском заливе был поврежден кабель «Ростелекома», авария не сказалась на работе инфраструктуры, связывающей Кингисепп в Ленобласти с Калининградом.

За последнее время произошло несколько случаев повреждения подводных кабелей в Балтийском море. В последний раз Латвия и Швеция сообщили о повреждении оптоволоконного кабеля, который идет по дну Балтийского моря из латвийского города Венспилс на шведский остров Готланд, в конце января. В ВМС Латвии сказали, что обнаружили в районе инцидента сухогруз, следовавший в Россию под флагом Мальты. Позднее шведская прокуратура заявила о задержании судна Vezhen, которое стало причиной повреждения кабеля. Однако там исключили версию о диверсии.

Согласно данным портала Marine Traffic, танкер Vezhen ходит под флагом Мальты. 24 января он отправился из российского порта Усть-Луга и 5 февраля должен был оказаться в датском порту Скаген, но 26 января был задержан в территориальных водах Швеции.

Судном управляет болгарская компания Navigation Maritime Bulgare, которая до этого сообщала, что кабель был поврежден в результате аварийной ситуации, писала газета Dagens Nyheter.

Обрывы подводных энергетических и коммуникационных кабелей, которые происходили в последние месяцы, не связаны с действиями России, к такому выводу пришли разведывательные службы США и Европы, сообщала The Washington Post со ссылкой на источники.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44