Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек НАТО оценил оказанную за год помощь Украине в $120 млрд

Генсек НАТО Столтенберг: Украина получила за год разной помощи на $120 млрд
Реакция Запада на российскую военную операцию подтверждает, как много можно сделать, когда США, Канада и Европа «стоят плечом к плечу», сказал Столтенберг. Он при этом подчеркнул, что роль Вашингтона незаменима
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

За год военного конфликта на Украине западные страны предоставили ей военную, финансовую и гуманитарную помощь примерно на $120 млрд, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с американским госсекретарем Энтони Блинкеном. Трансляция шла на YouTube.

«Как крупнейший союзник [в рамках НАТО], США играют незаменимую роль в поддержке Украины», — отметил он.

Европейские страны стали убежищем почти для 5 млн украинских беженцев, приняли беспрецедентные санкции и отказываются от газа и нефти из России, продолжил Столтенберг. По его мнению, такие действия демонстрируют, «как много мы можем делать», когда Европа и Северная Америка «стоят плечом к плечу».

О чем Зеленский просил в Лондоне и что он может получить по итогам визита
Политика
Владимир Зеленский и Риши Сунак

Генсек НАТО добавил, что российский президент Владимир Путин может завершить конфликт на Украине сегодня же, выведя войска, но альянс не видит признаков, говорящих о желании мира со стороны России. Поэтому, пояснил Столтенберг, западные страны должны предоставить Украине вооружения, которые помогут ей вернуть территории и остаться независимым государством.

Блинкен, в свою очередь, рассказал об изменении номенклатуры военных поставок из США на Украину. Он пообещал, что Вашингтон будет тесно сотрудничать с Киевом и европейскими властями, чтобы ВСУ обладали всем, что нужно «для эффективной самообороны». «По мере изменений в ходе конфликта меняется и поддержка, которую мы предоставляем», — подчеркнул госсекретарь.

Politico узнала о скепсисе Пентагона по успеху наступления ВСУ на Крым
Политика
Фото:Clodagh Kilcoyne / Reuters

Российские власти и дипломаты регулярно критикуют решения о поставках на Украину вооружений из западных государств. Кремль настаивает, что такие действия не помешают Москве достичь намеченных целей, но станут причиной затягивания конфликта. Минобороны России при этом отчитывается об уничтожении вооружения для Киева «как на маршрутах его доставки, так и на боевых позициях». Президент Владимир Путин говорил, что Россия «щелкает как орехи» американское вооружение на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40