Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль назвал демонизацией призыв Байдена не дать Путину победить

Песков: слова Байдена о нежелании победы Путина — демонизация России
Кремль обвинил Вашингтон в намерении «продолжать палить деньги американских налогоплательщиков» на Украину. Байден ранее призвал конгресс помочь Киеву фразой «история сурово осудит тех, кто отвернулся от дела свободы»
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Michael Ciaglo / Getty Images)

Власти США продолжают использовать Россию в качестве инструмента в своих внутренних делах, заявил журналистам представитель президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«В этом случае они занимаются неприкрытой демонизацией нашей страны, чтобы обработать своих конгрессменов и сенаторов, чтобы продолжать палить деньги американских налогоплательщиков. Надеемся, что среди конгрессменов остается достаточно трезвых людей, которые понимают это», — сказал Песков.

Он считает, что США — «локомотив» в вопросе «поощрения украинцев на войну». «Конечно, подобные внутренние противоречия США не могут не проецироваться на общие настроения в том числе и среди европейцев», — считает Песков.

Так он ответил на просьбу прокомментировать слова американского президента Джо Байдена, выступившего накануне с обращением к конгрессу США. «Мы не можем позволить [президенту России Владимиру] Путину победить», — подчеркнул он и пообещал пойти на значительные компромиссы по финансированию пограничных служб, что стало в последние месяцы камнем преткновения между демократами и республиканцами.

Байден заявил, что Путин «уже потерял Украину»
Политика
Вице-президент США Камала Харрис и президент Джо Байден

«Республиканцы в конгрессе готовы сделать Путину величайший подарок, на который он только мог надеяться, и отказаться от нашего глобального лидерства, не только Украины, но и за ее пределами. <...> Не заблуждайтесь, сегодняшнее голосование запомнится надолго. История сурово осудит тех, кто отвернулся от дела свободы», — предупредил Байден.

Он назвал политику США причиной, по которой Путину «не удалось полностью захватить Украину и выйти за рамки этого». Байден резюмировал, что мелкие политические противоречия не могут мешать ответственности в США как «ведущей нации в мире», поскольку «буквально весь мир наблюдает за этим».

После речи Байдена в сенате США прошло голосование по законопроекту о многомиллиардной помощи Украине и Израилю, инициатива провалилась. Для одобрения документа требовались голоса 60 сенаторов, но поддержали его 49 человек, а 51 — отдал голос «против».

Демократы имеют 51 место в сенате против 49 у республиканцев, но для одобрения пакета им необходимо было набрать 60 голосов, то есть заручиться поддержкой как минимум девяти республиканцев. Если бы сенат одобрил законопроект, он был бы передан на голосование в палату представителей.

Госдепартамент США отмечал достижение «дна бочки» в вопросе оставшихся средств, предусмотренных для Украины. В Киеве полагают, что смогут продержаться без одобрения конгрессом новой помощи только до января, выяснила Politico.

«Очевидно, это временное явление. Конечно, Америка продолжит свою вовлеченность в этот конфликт, фактически прямую вовлеченность», — оценивал ранее Песков промедление с выделением помощи Украине. Российская сторона требует от Запада перестать помогать Украине.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07