Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнала, что Киев находится «на мели»

Politico: в Киеве опасаются, что после декабря у Украины не будет средств
Украина находится «на мели», после декабря у нее не будет средств, заявил Politico советник Зеленского. По его словам, если конгресс США не одобрит ассигнования, Киев может потерять «новые территории». Москва осуждает помощь Киеву
Фото: Минобороны РФ / ТАСС
Фото: Минобороны РФ / ТАСС

У Украины после декабря не будет средств, заявил Politico неназванный советник украинского президента Владимира Зеленского.

«Мы на мели, что касается имеющихся финансовых средств. Их не будет после декабря», — сказал он.

Собеседник издания добавил, что если Киев не получит военную помощь от США, то он может потерять контроль над «новыми территориями».

Ранее глава офиса украинского президента Андрей Ермак допустил поражение Украины, если Киев не получит дополнительную помощь от Вашингтона.

В то же время глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что работа над тем, чтобы конгресс США одобрил финансирование, ведется «на всех уровнях». По его словам, он обсуждал это в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях встречи «Украина — НАТО». «То, что я услышал от своего коллеги, обнадеживает, но это решение американской политики, это решение американского парламента, поэтому оставим это им», — сказал Кулеба (цитата по УНИАН).

Зеленский в последнюю минуту отменил выступление в сенате США
Политика
Владимир Зеленский

В Вашингтоне все чаще звучат заявления о том, что у США не останется средств на помощь Украине, если конгресс не одобрит выделение новых ассигнований.

Директор административно-бюджетного управления Белого дома Шаланда Янг накануне направила письма в палату представителей и сенат, в которых предупредила, что средства для Украины закончатся до конца этого года, если конгресс не одобрит выделение дополнительных средств. По ее словам, отказ «поставит Киев на колени на поле боя» и повысит вероятность победы России.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер заявил, что Вашингтон использовал уже 97% от объема финансирования.

В то же время конгресс пока не может прийти к консенсусу по запросу президента США Джо Байдена. Он в октябре попросил выделить $106 млрд на помощь Украине, Израилю и еще на ряд целей. Инициативу не одобрили из-за предложения законодателей разделить помощь Киеву и Тель-Авиву.

Республиканцы грозились заблокировать законопроект об ассигнованиях, который не предусматривает финансирования пограничной службы. Лидер демократов в сенате Чак Шумер обещал представить единый пакет чрезвычайной помощи для Украины, Израиля и Тайваня, а также финансирования погранслужбы США.

Также Шумер пригласил Зеленского выступить перед сенаторами по видеосвязи на заседании 5 декабря, однако в последний момент выступление украинского президента отменилось. «Что-то произошло в последнюю минуту», — сказал Шумер.

Палата представителей США (нижняя палата конгресса) контролируется республиканцами, сенат (верхняя палата) — демократами.

Москва осуждает военную помощь Киеву и считает, что это лишь затягивает конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37