Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 

Экс-глава ЦРУ назвал Трампа главной угрозой для выборов президента США

По словам Джона Бреннана, дезинформация со стороны Белого дома так же опасна, как и вмешательство в выборы со стороны других государств
Джон Бреннан
Джон Бреннан (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Главную угрозу для предстоящих выборов президента США представляет собой действующий глава государства Дональд Трамп. Об этом в интервью Business Insider заявил бывший директор ЦРУ Джон Бреннан.

«Нечестность, особенно исходящая от кампании Дональда Трампа, и тот факт, что существуют определенные сети, которые продолжают умышленно искажать факты, — это главный риск», — считает экс-глава ЦРУ. По словам Бреннана, Трамп известен тем, что искажает правду, «и он будет продолжать это делать».

Экс-глава разведки США обвинил демократов по делу о сговоре с Россией
Политика
Дональд Трамп голосует на предварительных выборах в Нью-Йорке, 19 апреля 2016г.

Дезинформация со стороны Белого дома так же опасна, как и вмешательство в выборы со стороны других государств, заявил Бреннан. По его мнению, эти два аспекта тесно связаны, поскольку все происходящее в США «подпитывается и поощряется иностранными заинтересованными лицами».

По словам экс-главы ЦРУ, Россия получила от президентства Трампа «все, на что могла надеяться». «Чем слабее Соединенные Штаты и чем более запятнана наша репутация в глазах мира, тем меньше мы способны играть лидирующую роль, которую играли последние 75 лет», — заявил он.

Бреннан проработал в ЦРУ более двух десятилетий, в том числе занимал пост руководителя ведомства с 2013 по 2017 год. Уйдя из правительства, он заработал репутацию одного из самых резких критиков Трампа, отмечает Business Insider.

Накануне была выпущена книга мемуаров Бреннана под названием «Неустрашимый», в которой описан эпизод, произошедший 6 января 2017 года, незадолго до того, как он покинул пост директора ЦРУ. Тогда Бреннан и другие представители разведслужб США проинформировали конгресс и Трампа о «беспрецедентном и тщательно продуманном» вмешательстве России в выборы 2016 года. Во время брифинга избранный президент усомнился в подлинности такой информации, несмотря на то что в этом были уверены руководители ЦРУ, Агентства нацбезопасности, ФБР и нацразведки. Трамп даже предположил, что разведданные могут быть сфабрикованы ради личной выгоды, пишет Бреннан в своей книге.

Экс-агент ФБР назвал Трампа угрозой для США из-за связей с Россией
Политика
Питер Стрзок

По словам экс-главы ЦРУ, комментарии избранного президента «вызвали у него отвращение». По окончании брифинга он еще больше убедился в правдивости своей оценки о «нарциссизме и беспринципности» и непригодности Трампа для поста главы государства. «Он не проявил любопытства по поводу того, что сделала Россия и как она провела кампанию по вмешательству в выборы», — говорится в книге Бреннана. По его словам, Трамп не заинтересован в том, «чтобы узнать правду или принять меры, чтобы не допустить повторения».

Расследование вмешательства России в выборы президента 2016 года завершилось в апреле 2019-го. Его вел спецпрокурор Роберт Мюллер, который в итоговом докладе отметил, что вмешательство действительно было и осуществлялось через социальные сети и с помощью хакерских атак. Однако он не установил сговора предвыборного штаба Трампа с Москвой.

В Кремле неоднократно отрицали обвинения во вмешательстве в выборы 2016 года и заявляли, что они не имеют ничего общего с действительностью. Следующие выборы президента США назначены на 3 ноября. В течение этого года в Вашингтоне несколько раз предупреждали, что Россия может вмешаться и в них. В Москве подобные сообщения считают «параноидальными».

Сам Трамп неоднократно называл расследование о его связях с Москвой «охотой на ведьм» и также отрицал обвинения. Накануне президент разрешил рассекретить посвященные ему документы, а также бумаги о скандале с электронной почтой Хиллари Клинтон, его соперницы на предыдущих выборах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23