Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

В Казахстане предложили не считать День Назарбаева госпраздником

В Казахстане предложили лишить День первого президента статуса государственного праздника
День первого президента Казахстана отмечается 1 декабря. Праздник был учрежден в честь первого главы государства Нурсултана Назарбаева
Фото: Яков Князев / ТАСС
Фото: Яков Князев / ТАСС

Депутаты мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана предложили исключить День первого президента из категории государственных праздников, передает издание Vlast.kz со ссылкой на заключение комитета по социально-культурному развитию, подписанному председателем Джамилей Нурманбетовой.

Такое предложение внесено в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кинематографии и культуры». Его рассмотрят в среду, 7 сентября, на пленарном заседании.

«Предлагается определить празднование Дня первого президента — 1 декабря — по аналогии с такими знаковыми датами, как День государственных символов, День благодарности и иных дат, обладающих высоким общественно-значимым потенциалом, исключив его из числа государственных праздников», — говорится в сообщении.

День первого президента Казахстана отмечается 1 декабря и является выходным. Праздник был учрежден в честь главы государства Нурсултана Назарбаева. Закон о присвоении этому празднику статуса государственного был подписан 14 декабря 2011 года.

В начале сентября депутаты парламентской группы «Жаңа Қазақстан» («Новый Казахстан») также предложили переименовать столицу, город Нур-Султан, названый так в честь Назарбаева, и вернуть прежнее название Астана.

Назарбаев поддержит исключение упоминания о нем в Конституции Казахстана
Политика
Портрет Нурсултана Назарбаева у здания мэрии после столкновений на центральной площади

Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Назарбаев сложил полномочия президента 20 марта 2019 года. После отставки Назарбаев сохранил ряд привилегий как обладатель особого статуса первого президента страны, они закреплены в конституционном законе «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы», принятом в 2000 году. В последующем в закон неоднократно вносились поправки, усиливающие роль первого президента.

Исключение Назарбаева из политики было одним из требований, звучавших на протестах в Казахстане в январе 2022 года. Во время беспорядков были захвачены аэропорт Алма-Аты и здания администраций, разграблены магазины. По данным Генпрокуратуры, в результате протестов погибли 230 человек.

После подавления протестов три зятя первого президента, его племянник и другие родственники лишились занимаемых должностей, а сам Назарбаев лишился пожизненного председательства в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности. Также он перестал быть главой правящей партии «Нур Отан», которую позже переименовали в «Аманат».

В июне в Казахстане прошел референдум о поправках в Конституцию (за проголосовали 77,18%, против — 18,66%). Одним из предложенных изменений было исключение положений о правовом статусе и полномочиях Назарбаева, а также исключение положения, разрешавшего первому президенту избираться на пост главы государства более двух раз подряд.

Также из Конституции исключалась формулировка о Назарбаеве и неизменности его статуса елбасы, то есть лидера нации. Согласно закону «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы», принятому в 2000 году, действующие власти были обязаны согласовывать с Назарбаевым основные направления внутренней и внешней политики. Однако в тексте новой Конституции Назарбаев остался как «основатель независимого государства». Бывший президент говорил, что поддержит эти поправки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51