Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль изложил слова Путина в разговоре с Зеленским

Российский президент, в частности, призвал Киев прекратить обстрелы населенных пунктов в Донбассе
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Телефонный разговор президентов России и Украины состоялся по инициативе Киева, сообщает пресс-служба Кремля. В ходе разговора Путин заявил, что для деэскалации конфликта в Донбассе прежде всего нужно, чтобы украинские военные прекратили обстрелы населенных пунктов, которые ведут к жертвам среди мирного населения.

Во время обсуждения «была акцентирована важность» соблюдения режима перемирия, введенного 21 июля, и разведения от линии разграничения сил и средств обеих сторон конфликта.

Кроме того, Путин заявил Зеленскому о важности реализации минских договоренностей, в том числе в вопросе предоставления самопровозглашенным республикам особого статуса. Он отметил необходимость диалога между сторонами.

Зеленский попросил Путина повлиять на «ту сторону» конфликта в Донбассе
Политика

Путин и Зеленский также договорились активизировать работу «по возвращению удерживаемых лиц» и обсудили возможные контакты в «нормандском формате».

Поводом для разговора стала гибель украинских военных в результате обстрела в Донбассе. По словам Зеленского, он позвонил Путину, чтобы сказать, что «это не приближает нас к миру», и попросил российского президента «повлиять на ту сторону конфликта». Из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины он в среду созвал совещание с участием глав Генштаба Украины и Совета нацбезопасности страны.

8 июля Зеленский записал видеообращение, в котором предложил Путину изменить формат переговоров и подключить к уже существующей «нормандской четверке» США и Великобританию. В российском МИДе в ответ заявили, что не возражают против расширения числа участников переговоров.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38