Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД объявило в розыск Юлию Тимошенко

МВД России объявило в розыск экс-премьера Украины Юлию Тимошенко
Тимошенко разыскивается по статье УК. О какой статье идет речь, ведомство не уточняет. Она была премьером Украины с февраля по сентябрь 2005 года и с декабря 2007-го по март 2010-го
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко (Фото: Brendan Hoffman / Getty Images)

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко объявлена в розыск, свидетельствуют данные базы розыска российского МВД.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — говорится в карточке ее дела.

Тимошенко 63 года. Она занимала должность премьер-министра Украины с февраля по сентябрь 2005 года и с декабря 2007-го по март 2010 года, трижды была кандидатом на пост президента. В 2011–2014 годах находилась под стражей, ее обвиняли в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. В ЕСПЧ сочли задержание Тимошенко незаконным, Верховный суд Украины закрыл дело против нее 14 апреля 2014 года. В 2019 году партия Тимошенко «Батькивщина» получила 24 места в Верховной раде по итогам парламентских выборов.

МВД объявило в розыск замглавы офиса украинского президента
Политика

В мае МВД объявляло в розыск по статье УК нынешнего и бывшего президентов Украины Владимира Зеленского и Петра Порошенко (возглавлял страну с 2014 по 2019 год). О какой именно статье идет речь, тогда также не уточнялось. В Кремле пояснили, что бывший и нынешний президенты Украины разыскиваются следствием в рамках расследований преступлений Киева. Однако через несколько дней информацию о розыске Зеленского и Порошенко из своей базы МВД убрало.

После объявления в розыск Зеленского его пресс-секретарь Сергей Никифоров посоветовал «поискать совесть и здравый смысл», а в МИДе действия ведомства назвали «свидетельством отчаяния». Порошенко, лидер партии «Европейская солидарность», назвал внесение его в базу розыска «почти боевой наградой» и выразил надежду, что поводом для дела стали «патриотизм и любовь к Украине».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40