Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2024⁠,
0

Путин заявил о гонке стран за укрепление суверенитета

Президент России заявил о гонке стран за укрепление суверенитета
Страны начали гонку за укрепление суверенитета на государственном, ценностно-культурном и экономическом уровне, заявил президент России. Он привел в пример Индию, Китай, государства Южной Азии и Африки
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Антон Ваганов / Reuters)

Президент России Владимир Путин заявил, что между странами началась гонка за укрепление своего суверенитета. С таким заявлением он выступил на Петербургском международном экономическом форуме, трансляцию вел РБК.

«Мы видим, как между странами наметилась настоящая гонка за укрепление своего суверенитета. Причем на трех ключевых уровнях — государственном, ценностно-культурном и экономическом. При этом страны, которые еще совсем недавно выступали лидерами глобального развития, пытаются всеми силами — правдами и неправдами — сохранить свою ускользающую роль гегемона», — сказал он.

По его словам, в этой тенденции «нет ничего необычного». «И здесь мы, конечно, видим, что уже сейчас экономика номер один — это Китай, причем с большим отрывом от второго места. Индия — третья экономика мира и является глобальным лидером по динамике развития. Все громче заявляют о себе страны Южной Азии и Африки, где отмечается высокая рождаемость и пока еще низкий уровень урбанизации, а также быстрый, догоняющий рост экономики», — отметил президент России.

Орешкин заявил, что успешной экономики не бывает без успешной армии
Экономика
Максим Орешкин
Путин, ссылаясь на оценки экспертов и профильных специалистов, заявил, что «именно такие государства будут определять глобальную экономическую картину» к середине ХХI века.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в января заявила, что мировая экономика в 2024 году получит импульс благодаря результатам прошлого года, которые немного превысили ожидаемые. В МВФ к 2028-му ожидают роста экономического веса Индии с 7,7 до 8,8%, Китая — с 18,4 до 19,6%. Согласно докладу британского Центра экономических и бизнес-исследований, в 2037 году США уступят Китаю статус крупнейшей экономики мира.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:37
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24
Российские ученые выпустили первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15