Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Замглавы Минюста назвал представителей ЛГБТ носителями «гей-национализма»

Замглавы Минюста выступил на ПМЭФ с речью о «деструктивной идеологии», распространяемой россиянами нетрадиционной сексуальной ориентации. ЕСПЧ считает российское законодательство в этой сфере противоречащим ценностям демократии
Олег Свириденко
Олег Свириденко (Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости)

«Сторонники» ЛГБТ («международное движение» признано экстремистским и запрещено в России) становятся носителями «гендерного экстремизма и гей-национализма», сообщил заместитель министра юстиции Олег Свириденко на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«И неслучайно такая вся активность Запада, Америки… ЛГБТ-сообщество, эти персонажи, легко вовлекаются в экстремистскую деятельность и становятся носителями соответствующих идеологических схем и разновидностей экстремистских проявлений в форме гендерного экстремизма и гей-национализма. В этих всех действиях содержатся призывы к открытой гендерной войне», — рассказал он (цитата по ТАСС).

По утверждению Свириденко, «международное движение ЛГБТ» действует на российской территории с 1984 года, распространяя «деструктивную идеологию разрушения традиционных ценностей семьи и брака» и формируя угрозу демографической ситуации. Он заявил, что источниками финансирования являются неправительственные фонды и гранты от США, Швеции, Нидерландов, Великобритании.

Олег Свириденко является замминистра юстиции с августа 2020 года. На этой должности он курирует, в частности, департамент по защите национальных интересов от внешнего влияния, в задачи которого входит «организация и осуществление государственного контроля за деятельностью иностранных агентов».

Верховный суд России признал деятельность «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской и запретил его. С конца 2022 года в стране запрещена «пропаганда ЛГБТ» и смены пола для лиц всех возрастов, до этого требования касались только несовершеннолетних.

Duolingo удалила из приложения материалы с «пропагандой ЛГБТ»
Технологии и медиа
Фото:Diego Thomazini / Fotodom / Shutterstock

В марте в России было заведено первое уголовное дело об «ЛГБТ-экстремизме»: экстремистскую деятельность нашли в работе оренбургского клуба Pose. Суд арестовал арт-директора клуба Александра К. и администратора Диану К., их обвиняют в организации экстремистского сообщества. Максимальное наказание по этой статье — десять лет лишения свободы.

К тому месяцу силовики провели как минимум шесть рейдов на секс-позитивные вечеринки в разных регионах страны, писала Би-би-си. Их заинтересовали не только гей-вечеринки, но и эротические мероприятия без ЛГБТ-тематики.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отмечал, что российский закон о запрете «пропаганды ЛГБТ» несовместим с ценностями демократического общества — равенства и толерантности — и усилит стигматизацию и предрассудки. В суде подчеркнули, что нет достаточных доказательств угрозы традиционным семьям со стороны гомосексуалов. В Human Rights Watch прошлой весной выражали мнение, что цель такого законодательства — консолидировать поддержку власти со стороны консерваторов на фоне конфликта с Украиной.

Президент Владимир Путин обещал не дискриминировать россиян с нетрадиционной сексуальной ориентацией. «И они тоже — эти темы и эти люди — имеют право на то, чтобы выигрывать, показывать, рассказывать, потому что это тоже часть общества», — говорил он в ноябре 2023-го.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Число жертв атаки дронов на кафе в Херсонской области выросло до 27 Политика, 08:40
Дочь Ким Чен Ына посетила мавзолей в Пхеньяне вместе с отцом Политика, 08:34
В Москве с 2 января изменились тарифы на проезд в транспорте Город, 08:30
Парковочные тарифы скорректированы на ряде улиц Москвы Город, 08:10
Как подорожает проезд в Москве в 2026 году. Инфографика Общество, 08:00
Над Россией сбили 64 беспилотника за ночь Политика, 07:54
Мадуро предложил США сотрудничество в борьбе с наркоторговлей Политика, 07:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Экс-советник Харрис усомнился, что Трамп поддержит гарантии для Киева Политика, 07:08
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропагандуПодписка на РБК, 07:00
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой Общество, 06:19
В центре Киева появится улица в честь убитого экс-спикера Рады Парубия Политика, 05:58
Китай увидел в спутниках Starlink угрозу безопасности Политика, 05:41
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01