Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В России завели первое уголовное дело об «ЛГБТ-экстремизме»

В Оренбурге завели первое уголовное дело против ЛГБТ-клуба за «экстремизм»
Первое уголовное дело после признания «ЛГБТ-движения» экстремистским завели на клуб в Оренбурге, сообщила Мизулина. Ранее в России суды привлекали к административной ответственности за демонстрацию радужной символики
Фото: Александр Поляков / Global Look Press
Фото: Александр Поляков / Global Look Press

В Оренбурге в связи с работой клуба «Поза» (Pose) заведено уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации. Об этом сообщила в телеграм-канале глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«Ранее на клуб обратили внимание местные активисты. Это первое в России подобное уголовное дело после решения Верховного суда о признании ЛГБТ экстремистским движением», — написала она.

РБК обратился за комментарием в СУ СК России по Оренбургской области, в бар Pose.

Предельное наказание по этой статье (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2) грозит лишением свободы до десяти лет.

Верховный суд признал деятельность «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской и запретил его в ноябре 2023 года.

Опрошенные РБК юристы указали, что запрет деятельности движения, которое не имеет лидеров, идеологов и официальных последователей, выглядит странно. «Возникает неконтролируемый риск избирательного привлечения к ответственности любого человека, в действиях которого правоохранительные органы будут усматривать причастность к «международному общественному движению ЛГБТ», — отметил старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин.

После запрета «движения ЛГБТ» силовики провели не менее шести рейдов на секс-позитивные вечеринки в разных регионах страны, отмечала Би-би-си. Визиты были совершены не только на гей-вечеринки, но и эротические мероприятия без ЛГБТ-тематики. Полицейские, придя в места проведения вечеринок, переписывали данные участников и искали уклонистов от армии. Так, в феврале рейд силовики провели в тульском культурном центре «Типография», где происходило мероприятие «посвященное любви, открытости и сексуальности».

Суды уже привлекали граждан к административной ответственности за изображения радуги. В частности, в феврале штраф получила жительница Перми за радужный флаг, вывешенный в окне. Суд постановил уничтожить флаг. В Нижнем Новгороде в том же месяце арестовали девушку за радужные сережки в виде лягушки, они были окрашены в семь цветов, тогда как ЛГБТ-флаг содержит только шесть цветов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:18
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53