Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кабмин попросил прописать, за какую информацию могут признать иноагентом

Накануне чтения в Госдуме правительство представило отзыв на законопроект о контроле за деятельностью иностранных агентов. Кабмин попросил депутатов прописать, за распространение какой информации можно получить этот статус
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Правительство подготовило отзыв на законопроект о контроле за деятельностью иностранных агентов, который внесен в Государственную думу, следует из базы законопроектов.

Речь идет о проекте закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», обобщающем нормы законодательства об иноагентах. Документ был внесен в Госдуму 25 апреля, депутаты планируют рассмотреть его в первом чтении 7 июня.

В отзыве правительства высказаны замечания к законопроекту:

  • в документе не определен круг информации, распространение которой может повлечь присвоение статуса иноагента, тогда как действие его положений «распространяется в том числе на финансирование и распространение предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов», а также участие в их создании. Из-за этого присвоить статус иноагента и наложить сопутствующие ограничения могут «на лиц дружественных государств», которые «взаимодействуют, например, с международными интеграционными объединениями, участниками которых является Российская Федерация». В качестве примера таких интеграционных объединений приведены Евразийский экономический союз и Союзное государство;
  • статус иностранного агента и лиц, аффилированных с иностранными агентами, существенно различается в том, что касается требований к ним. Правительство предложило вынести последних в отдельный реестр;
  • в законопроекте не прописано, какие именно данные должны передаваться в Минюст, который будет вести реестры, МВД, Налоговую службу, Пенсионный фонд и другие ведомства. В то же время закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предполагает, что МВД может передавать данные только органу дознания, следователю, налоговому органу или в суд;
  • законопроект предусматривает обязательную маркировку материалов, которые производят или распространяют иностранные агенты. Кабмин предлагает дополнить документ, который дает право устанавливать требования к этой маркировке самому правительству;
  • принятие законопроекта потребует внесения «системных изменений» в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, закон «О средствах массовой информации», а также в федеральные законы «О государственной тайне», «Об общественных объединениях» и других. Правительство просит Думу учесть это обстоятельство.

В отзыве говорится, что в целом кабмин поддерживает инициативу — при условии доработки ко второму чтению с учетом всех замечаний из отзыва правительства.

Медведев призвал «перестать миндальничать» с иноагентами
Политика
Дмитрий Медведев

Кого депутаты предлагают считать иностранным агентом

Иностранным агентом авторы законопроекта предлагают считать лицо, «получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах».

Под иностранным влиянием подразумевается предоставление лицу поддержки иностранным источником, например, иностранным государством, его органами власти, международными организациями, а также оказание «воздействия» на это лицо, «в том числе путем принуждения, убеждения» или иными способами.

При этом в законопроекте говорится, что поддержка «иностранным источником» может выражаться не только в деньгах, но и в предоставлении организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах.

Заниматься такое лицо может самой разной деятельностью: от «целенаправленного сбора сведений в области военной и военно-технической деятельности» до создания и распространения «сообщений и материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц».

Законопроект в начале мая критиковал Совет по правам человека при президенте России. Главный риск документа в текущем виде — это неограниченное применение закона и потенциальные нарушения прав многих граждан, указывали правозащитники.

Например, понятие «иностранное воздействие» в документе прописано так, что под ним можно понять «любой способ воздействия, который административный орган по своему усмотрению сочтет достаточным», отмечали правозащитники.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04