Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Анкаре заявили о сложностях с продолжением переговоров России и Украины

Советник президента Турции, которая организовала два раунда встреч делегаций России и Украины, заявил, что случившееся в Буче затормозило переговоры по урегулированию. Ранее о желании Киева прервать переговоры заявляли в Москве
Ибрахим Калин
Ибрахим Калин (Фото: Emrah Gurel / AP)

Старший советник президента Турции Ибрахим Калин заявил, что в переговорах России и Украины по урегулированию появились трудности с организацией дальнейших встреч из-за произошедшего в городе Буча Киевской области. Об этом Калин заявил в интервью британскому изданию Financial Times.

«То, как развиваются события на месте, иллюстрации из Бучи и сейчас нескольких других мест, конечно же, сделали более сложным, чем неделей ранее, продолжение переговоров. <...> Украинцы опустошены, как и все мы... Это действительно ужасные, совершенно неприемлемые, бесчеловечные действия, и, кто бы это ни сделал, он должен быть привлечен к ответственности», — сказал Калин, который также является официальным представителем президента Турции.

Что произошло в Буче

Фотографии и видео из городов Буча и Ирпень в Киевской области 3 апреля распространили украинские власти и журналисты Reuters, AFP и Би-би-си. На них видны массовые захоронения, тела людей на улицах, у некоторых связаны руки. Мэр города Анатолий Федорук сказал AFP, что 280 человек, по его словам, были похоронены в братских могилах.

Минобороны России назвало опубликованные кадры провокацией. В военном ведомстве настаивают, что за то время, пока Буча была под контролем российских военных, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, в то время как украинские военные круглосуточно обстреливали южные районы города из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня. МИД счел целью распространения материалов из Бучи срыв российско-украинских переговоров. В Кремле назвали публикации о событиях в Буче подлогом, совершенным с целью очернить российскую армию, а также «хорошо срежиссированным трагическим шоу».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Вместе с тем советник отметил, что Турция, которая уже организовала два раунда встреч делегаций России и Украины, призывает стороны к продолжению переговоров. Он напомнил, что министр обороны Турции ранее связался с российским и украинским коллегой и предложил совместно обеспечить безопасную эвакуацию жителей Мариуполя, в котором продолжается российская спецоперация.

«Мы должны дать шанс дипломатии, важно продолжать разговор с российской стороной. Лично я не ожидаю значительного прорыва в следующие пару дней или, вероятно, неделю. Но, возможно, через неделю или две мы вновь увидим какое-то продвижение», — добавил он.

Калин рассказал, что обсуждение связанных с гарантиями безопасности вопросов находится на самой ранней стадии. «В принципе, мы относимся к этому (предоставлению гарантий безопасности Украине. — РБК) положительно. <...> Мы обсуждали это с россиянами и украинцами. У нас состоялись дискуссии с американцами и французами, но все еще есть множество деталей военного характера, которые должны быть проработаны нашими военными перед тем, как мы поставим подпись», — сказал Калин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вопросы «демилитаризации» Украины, по его словам, все еще прорабатываются, и в этом между позициями Москвы и Киева сохраняется «большой разрыв». «Главная озабоченность Москвы заключается в том, что Украина не должна иметь никакого огневого потенциала, который может представлять угрозу для России. Украина хочет иметь сильные, серьезные вооруженные силы с нормальными возможностями армии, как у любой суверенной страны», — сказал советник президента.

Также, по его словам, значительные разногласия на переговорах вызывают вопросы Крыма и Донбасса.

О том, что украинская сторона пыталась прервать переговоры с Россией после публикации кадров из города Буча, заявил 5 апреля глава российского МИДа Сергей Лавров. Он также предположил, что публикация украинскими и западными СМИ кадров из Бучи была провокацией, направленной на срыв переговоров об урегулировании. Лавров тогда отметил, что о произошедшем в Буче стало известно после передачи Украиной России письменных предложений по мирному договору на встрече делегаций в Стамбуле.

6 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил «недостаток динамики» у украинской делегации на переговорах. По словам представителя Кремля, переговорный процесс продолжается, и сторонам еще многое нужно обсудить. Вместе с тем он не ответил на вопрос, когда может состояться новый раунд переговоров.

Поклонская связала события в Буче с ненавистью к украинцам и русским
Политика
Фото:Alexey Furman / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский 4 апреля, в понедельник, приехал в Бучу и заявил, что с Россией становится «очень сложно разговаривать», однако Киев продолжит обсуждать заключение мирного соглашения с Москвой. 5 апреля украинский лидер усомнился в возможности встречи с российским президентом Владимиром Путиным после случившегося в Буче, однако он отметил, что переговорный процесс должен продолжаться.

Переговоры по урегулированию на Украине начались 27 февраля, стороны провели несколько раундов очно и несколько — в режиме видеосвязи. Наибольшего прогресса делегации достигли во время встречи с участием глав МИД России, Украины и Турции в Стамбуле 29 марта. Тогда переговоры планировалось продолжать два дня, но из-за того, что стороны согласовали значительное количество вопросов уже в первый день, было решено не продолжать раунд.

1 апреля стороны провели еще один раунд переговоров по видеосвязи с привлечением рабочих подгрупп.

Какие вопросы стороны обсудили в Стамбуле

По оценке Москвы, «существенный прогресс» в Стамбуле был достигнут в вопросе внеблокового и неядерного статуса Украины, а также гарантий безопасности для нее. Также украинская сторона заявила о понимании ситуации с Крымом и Донбассом.

Киев предложил Москве решить вопрос принадлежности Крыма на двусторонних переговорах в течение 15 лет, а вопрос Донбасса — согласовать на встрече глав государств. Принадлежность этих регионов не будет оспорена Киевом военным путем, отмечалось в озвученных предложениях Украины. Киев также заявил о готовности пойти на то, чтобы гарантии безопасности не распространялись на Крым и Донбасс.

Договор о гарантиях безопасности Украина предложила сделать многосторонним и создающим основу для новой системы безопасности в Европе. Гарантами работы такой системы Киев предложил сделать страны, являющиеся постоянными членами Совбеза ООН, в том числе Россию, Турцию, Германию, Италию, Израиль, Польшу и Канаду. Также Украина хотела бы, чтобы Россия не возражала против вступления страны в ЕС.

Глава российской делегации Владимир Мединский заявил позже, что, несмотря на достигнутый прогресс, Москва и Киев пока не выработали финальные договоренности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00