Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил о понимании Киевом реальности по Крыму и Донбассу

Лавров: Украина на переговорах демонстрирует понимание реальности по Крыму и Донбассу
В переговорах Киева и Москвы есть «движение вперед», в том числе в вопросе о невозможности для Украины искать счастье в Североатлантическом альянсе, заявил глава МИД России Лавров
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД России)

Украинская сторона на переговорах демонстрирует понимание реальности по Крыму и Донбассу. Об этом сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

Он добавил, что также наблюдается «движение вперед» на переговорах Москвы и Киева, в том числе в вопросе безъядерного, внеблокового нейтрального статуса Украины.

«Равно как мы увидели гораздо больше понимания еще одной реальности, имею в виду ситуацию с Крымом и на Донбассе», — подчеркнул Лавров.

Тем не менее между Москвой и Киевом пока нет никаких окончательных планов и договоренностей, добавил министр, и переговоры должны продолжиться. По его словам, потенциальные дальнейшие контакты прорабатываются.

Чавушоглу назвал спорные вопросы в переговорах Москвы и Киева
Политика
Мевлют Чавушоглу

В конце марта Лавров заявил, что украинская делегация понимает, что вопросы Крыма и Донбасса окончательно решены. Он также счел существенным прогрессом то, что украинские переговорщики подтвердили необходимость обеспечения своей безопасности вне рамок Североатлантического альянса.

Результаты переговоров российской и украинской делегаций, прошедших 29 марта в Стамбуле, он оценил как позитивное продвижение вперед, но добавил, что «это не окончательный результат».

По итогам состоявшихся переговоров в Стамбуле украинская делегация передала письменные предложения по мирному договору. Глава российской делегации Владимир Мединский уточнил, что Киев согласился стать нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями. Эти гарантии безопасности не будут распространяться на Крым и Донбасс, но Украина берет на себя обязательство не пытаться вернуть эти территории силовым путем.

Члены украинской делегации заявили, Киев намерен прописать в мирном договоре позиции Украины и России по Крыму, а также в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры о статусе Крыма и Севастополя. Проблема республик Донбасса должна решаться на уровне президентов, добавили в делегации.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, отметил, что Москва и Киев сейчас не обсуждают часть вопросов в отношениях между странами. По его словам, стороны не могут договориться о гарантиях безопасности Украины, а также по двум «самым сложным» вопросам — статусе Крыма и Донбасса.

Также Чавушоглу напомнил, что Украина планирует провести референдум по поводу соглашения с Россией.

В день переговоров делегаций в Стамбуле министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что основные задачи спецоперации выполнены и военные могут сосредоточить «основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01